ТЕСТ ДЛЯ ВЫСОЦКОГО

В апреле 1980 года в академгородке Троицке местные физики устроили тестирование Владимиру Высоцкому. Поэт ответил на десяток-другой вопросов, после чего специальная машина выдала краткую характеристику испытуемого. Получилось что-то типа “дитя с неразвитым вкусом”, “интеллигент с мещанским уклоном” или даже “провинциальный самодур с претензией на интеллигентность”.

Показания очевидцев, собранные спустя 20 лет, расходятся. Надо добавить, что дело было на традиционном празднике День физика, а аппарат, хоть и выглядел наукообразно — лампочки, кнопочки, провода, — работал по принципу старинных ярмарочных гаданий посредством попугая: выдаваемые результаты мало зависели от выбранных вариантов ответа.

Когда обескураженному поначалу Высоцкому объяснили суть розыгрыша, игрушка ему так понравилась, что он попросил ее “напрокат” — проверить друзей и домочадцев. Этот забавный эпизод — из книги “Высоцкий в Троицке. Вокруг “неизвестного” выступления”, которая вышла по случаю годовщины рождения поэта и барда в январе.

Автор — Константин Рязанов, физик по образованию, лирик по призванию, “высоцколюб” с детства, журналист, в прошлом сотрудник центра-музея В.С.Высоцкого. Приехав в Троицк по распределению в 1982 году, он не мог не заинтересоваться темой, вынесенной в название книги. Местная публика говорила как минимум о трех приездах Высоцкого. В то же время в хронологии жизни поэта, восстановленной исследователями чуть ли не по часам, сведения о троицких концертах были весьма противоречивыми.

А выступление на Дне физика в 1980 году, о котором в городе знали сотни человек, вообще никак не фигурировало. И даже в городе его точную дату спустя пару-тройку лет мало кто помнил, а из документальных свидетельств выступления Высоцкого была известна только фотография, на которой академик Велихов вручает ему диплом участника Дня физика.

— Иного пути, как опросить очевидцев, зафиксировать и проанализировать их воспоминания, не было, — говорит К.Рязанов.

Итогом “журналистского расследования”, особенно интенсивного в два последних года, стала книга. На 240 страницах — более 40 “свидетельских показаний”, 100 с лишним фотографий, часть из которых публикуется впервые, расшифровки фонограмм трех троицких концертов. Установлены точные даты, исправлены бытовавшие неточности.

Это, как любят говорить ученые, сухой остаток исследования. Но книга интересна не только этим. Как во всяком хорошо выстроенном тексте, в полудокументальном повествовании К.Рязанова параллельно главной теме пунктиром намечены сюжеты “второго плана”. Причудливо переплетаясь в рассказах очевидцев, они “держат” внимание читателя. Тут и история дружеских контактов троицких ученых с Театром на Таганке, для которого в одном из институтов — ФИАЭ — даже делались декорации. Артисты же отвечали “шефскими концертами” в местном Доме ученых. И отголоски скандальной истории с домом Высоцкого, построенным на дачном участке его друга Э.Володарского на дальней окраине Троицка. Помогали строить дом, а затем и разбирали его все те же местные “товарищи ученые, доценты с кандидатами”.

В личном архиве одного из них сохранились авторские раритетные снимки интерьера дачи Высоцкого, от которой ныне остались лишь фундамент да “березка Высоцкого”. Наконец, своеобразным фоном всего повествования служит атмосфера Дней физика, настоящего культурного феномена жизни академгородка конца 70-х — начала 80-х годов. На придуманный троицкими физиками шутливый “профессиональный” праздник приезжали многие известные артисты, писатели, барды. Причем выступления “звезд” включались в общую программу наряду с псевдонаучными юмористическими докладами ученых и выступлениями художественной самодеятельности. Участие Высоцкого в одном из таких Дней физика говорит об уровне и репутации тех “мероприятий”.

“Думаю, это вообще уникальный случай, что находящийся в зените славы и знающий себе цену Высоцкий выступил внутри самостоятельной программы небольшим “вставным номером”, — пишет К.Рязанов.

В последнее время ученым стало не до праздников. Культурная и прочая общественная жизнь в Троицке, как и в других академгородках, изрядно подзаглохла. Но приятные исключения случаются. Книга “Высоцкий в Троицке”, несомненно, станет событием не только для жителей небольшого подмосковного городка, но и для многочисленных почитателей самого, пожалуй, народного поэта второй половины прошлого века.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру