ХОРОШИЙ ТЫ МУЖИК. НО НЕ ОРЕЛ!

Если пока вы ничего ненормального не замечаете, то это лишь дело времени. Столичные чиновники обеспечили всем москвичам возможность почувствовать себя не совсем здоровыми.

Вот представьте: открываете вы местную газету (например, “На Пресне” или “Кунцево”), а там глава района дискутирует с... главой управы района. Что вы по этому поводу подумаете? Правильно: кто-то из вас троих сошел с ума. Поскольку всем москвичам хорошо известно: районом у нас в городе руководит глава управы, и никаких других начальников на местном уровне отродясь не было. Так почему же у дяденек в газете фамилии разные?

На самом деле обращаться с такими вопросами к психиатрам бессмысленно, тут законы надо читать. Оказывается, 1 января сего года москвичи, сами того не ведая, проснулись совсем в другом городе. Все в Москве смешалось, как в доме Облонских. Наряду с районами теперь существуют внутригородские муниципальные образования. Географически это одно и то же. Но управляют ими совершенно разные люди.

В районе руководит глава управы района, рекомендуемый префектурой и назначаемый мэром. А в муниципальном образовании — глава района, избранный большинством голосов местных жителей. Вообще-то с появлением конкурента он должен был переименовать себя в главу муниципалитета, но пока отказаться от громких титулов никто не захотел. А некоторые чиновники и вовсе продолжают именовать себя главами районных управ, внося в умы граждан еще большую сумятицу.

Глава районной управы... Глава управы района... Глава района... Кто все эти люди? Так что же произошло в столице? Нет, не приступ шизофрении, а очередное разделение властей. Революция на местном уровне. Вы помните, как переживала мэрия, что главы управ, избранные народом в 2000 году, вышли из-под контроля и теперь творят на своих территориях что хотят? Один устав не согласовывает, другой парковки отменяет, третий и вовсе отказывается выполнять городские законы. Теперь баланс сил восстановлен. Отцы города нашли способ и принципы самоуправления, на которых настаивал Кремль, соблюсти, и свою власть над районами не потерять.

Отныне структура исполнительной власти в городе выглядит так: сверху мэр и московское правительство, потом подотчетные им префектуры и, наконец, управы районов. То есть никакие это больше не органы местного самоуправления, а винтики-шпунтики единого хозяйственного механизма. Подлинно же демократическим институтом с 1 января стали муниципалитеты, созданные на базе бывших районных управ. Конечно, кое-кого из лояльных и положительно зарекомендовавших себя перед мэрией местных глав перевели в новые управы. А бунтовщиков и выскочек оставили в старых — налаживать местное самоуправление. Правда, ни полномочий, ни денег на это благое дело мэрия пока не выделила. Все, что может глава района и возглавляемый им муниципалитет, — вносить предложения по изменению маршрутов автобусов, содействовать регистрации животных, следить за состоянием памятников, организовывать народные гулянья и создавать клубы по интересам. Ни на что большее органы местного самоуправления, по мнению чиновников, очевидно, не способны.

Есть там еще, правда, пункт “о работе с жалобами населения”, но какой смысл жаловаться в муниципалитет, если он все равно ничего не решает? Лучше уж сразу идти в управу района. Ей по новому законодательству предоставлены самые широкие права (одно их перечисление заняло почти 20 листов машинописного текста). Отныне управа напрямую участвует в застройке района, отбирает участки, организует конкурс, принимает новые дома. Она отвечает за подготовку к зимнему сезону, состояние улиц и подъездов, а также за размещение объектов мелкорозничной торговли, точек общепита и наружной рекламы. Ей даны полномочия по ликвидации несанкционированных автостоянок и вывозу брошенных автомобилей. Даже вопросы, связанные с улучшением жилищных условий, тоже на ней.

В общем, когда на страницах местной газеты вы читаете диалог главы управы района и главы района, не сомневайтесь: главный из них первый. А второй просто стал жертвой игры в демократию, но никак не хочет с этим смириться.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру