Георгий Bладимов предан родной земле

Замечательный русский писатель, правозащитник и диссидент Георгий Николаевич Владимов вчера похоронен на Переделкинском кладбище. У этого человека была трудная и прекрасная судьба.

Он заставил заговорить о себе после выхода повести “Верный Руслан”. Критики увидели в ней традиции Чехова и Толстого. Большим испытанием для писателя стали годы, предшествующие его эмиграции. Он не хотел уезжать из России, но следователь по делу Леонида Бородина разъяснил Владимову, что ему самому грозит 170-я статья — клевета на советское государство и общественный строй. В одном интервью писатель признался: “Я готов был пойти на суд. Я этого не боялся. Мне казалось, что на рыболовецком траулере, где я плавал, было страшнее тюрьмы и лагерей... Но мне уже было 52 года, два инфаркта... Кроме того, нависла угроза над моей женой Натальей Кузнецовой”.

Андрей Сахаров посоветовал ему уехать. Генрих Бёлль, которому Владимов посвятил рассказ “Не обращайте внимания, маэстро”, и Вилли Брандт содействовали его приезду в Германию, по приглашению Кельнского университета читать лекции о русской прозе. В первые же эмигрантские месяцы Георгия Владимова лишили советского гражданства. И хотя Горбачев отменил этот указ Андропова в 1990 году, писатель возвратиться в Россию не мог: там просто не осталось жилья. Но когда Литфонд на арендных условиях предоставил ему дом в Переделкине, Георгий Николаевич вернулся. И вновь обрел огромную читательскую аудиторию.

Роман “Генерал и его армия” Георгия Владимова был удостоен в 1995 году международной литературной премии Букер за лучший русский роман. А через пять лет этой вещи достался почетный приз “Букер десятилетия”.

Георгий Николаевич умер в Германии, но завещал похоронить себя в родной земле.

Поэт Юрий Кублановский, лауреат премии Александра Солженицына, сказал о нем так:

— Георгий Владимов — один из тех литературных современников, чью прозу можно назвать вершинной. Его повесть “Верный Руслан” — настоящий шедевр классического уровня. Жизнь и судьба Георгия Николаевича и при советской власти, и после — образец мужества и благородства.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру