Академик объявил голодовку

Прошу направить корреспондента ознакомиться с условиями содержания в Первой городской больнице в палате №338 инсультов больного академика Сосновских, объявившего голодовку вследствие отказа главного врача ознакомиться с условиями содержания в больнице. СОСНОВСКИХ”.

Случай — беспрецедентный. Человека с инсультом принесли в палату на носилках, а на третьи сутки он объявил голодовку. Еле живой: не умеющий пошевелить ни левой рукой, ни левой ногой. Телеграмму в редакцию по его просьбе и под его диктовку написала и отправила жена.

Замглавврача Первой горбольницы — Лев Марчук — разговаривал с журналистом как с идиотом: “Голодает? Плохие условия? Клевета! Ужасное питание? Вранье! Сам с удовольствием ем супчик гороховый, рассольник. Приходите, и вас накормим. У нас светло, тепло. Мышки, крыски не бегают. Насекомые не кусают. Не верьте вы этим инсультникам — специфические больные. Они могут и в ООН написать — зачастую бывают неадекватными. Руки-ноги работают, а “крыша” едет. Этого больного, правда, я не видел (?!), да если честно, он меня и не интересует. (?!) Чего он там требует? Может, отдельную палату?.. Так для нас все больные равны”.

“Специфический” больной, академик Российской народной академии Евгений Александрович Сосновских, даже после недельного голодания оказался очень даже адекватным. Свое обращение к главному врачу, в том числе письменное, помнит почти наизусть. Его претензии — понятные, человеческие. От которых волосы встают дыбом. “В первую, самую трудную ночь в больнице, никто не подошел, ни разу не поменял белье, до самого утра я пролежал по шею в... моче! Отсутствует световая и звуковая сигнализация для вызова медсестры, нянечки, и больные в критическую минуту не могут позвать на помощь. Больные вынуждены часами лежать на холодных суднах. Пластмассовую “утку” вместе с мочой приходится подвешивать на спинку стула или на край кроватей и дышать этим “благовонием” всем четверым больным в палате всю ночь. И выздоравливающим не легче: на все отделение, где находятся более 50 больных, всего два кресла-туалета”. “Пищу подают холодной. Вместо горячего первого приносят какую-то холодную жидкую бурду — говорят, питание откуда-то привозят. Но ведь его можно подогреть!” “Таблетки (у меня еще и диабет второй степени) дают после завтрака, хотя их надо принимать перед едой”.

Почти все — из обязательного набора элементарных услуг, положенных больным. Не требующих, кстати, дополнительных материальных затрат, только исполнения служебного долга. Что и возмущает академика Сосновских.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру