Мелких торговцев достанут из-под земли

Антитеррористическая комиссия МВД России рекомендовала руководству Москвы с 1 июня полностью освободить от торговли метро и 25-метровую зону вокруг станций. Трудно представить, что в столичной подземке не будет лотков с газетами, аптечных киосков и фаст-фуда. Но еще труднее поверить, что торговый бизнес в метро, отлаженный до последнего винтика, в одночасье исчезнет.

Что реально изменится в подземной торговле? На какие уступки готово пойти столичное правительство во имя борьбы с терроризмом? С этими вопросами мы обратились к руководителю Департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы Владимиру МАЛЫШКОВУ.


— Владимир Иванович, так все-таки будут в метро продавать газеты или нет?

— Газеты продавать будут. Но — только в стационарных киосках.

— То есть пенсионеры, которые сейчас торгуют газетами с рук, потеряют работу?

— В метро и около него они ничего продавать не будут. Но мы не запрещаем им делать это за пределами метрополитена. Поймите, мы никогда не собирались убирать торговлю печатной продукцией. Но все граждане с лотками, чемоданами, раскладными столиками, рюкзаками будут удалены. Мы предлагаем тем, кто занимается распространением прессы, дополнительно установить автоматы. В них помещается от 600 экземпляров газет.

— Но ведь с лотков продают не только газеты, но и книги, открытки, косметику, очки...

— И их в метро тоже не будет. Вообще, с чего все началось? Министр внутренних дел прислал на имя мэра письмо: убрать из подземки всю торговлю, потому что она создает угрозу безопасности пассажиров. Но на то, чтобы ликвидировать всю торговлю, мы не были согласны. Так тоже нельзя.

— Что же вы хотите оставить?

— Аптечные киоски оставим: они нужны — мало ли у кого голова заболит?.. Правда, сократим их количество. Если на станции было четыре-пять аптек, то останется одна. Театральные кассы оставим, фаст-фуды, если они в киосках. Все стационарные точки в нашем проекте изначально оставались, но ни одного развала в метро больше не будет. Мы получаем огромное число жалоб от пассажиров, что нельзя пройти в метро в часы пик.

— А у станций торговые точки останутся?

— Мы полностью очистим 10-метровую зону вокруг метро: там находятся вентиляционные шахты. А в 25-метровой зоне оставим только киоски. Когда в феврале произошел теракт, из-за лотков у станции не могли подъехать машины спасательных служб...

— Что ждет предпринимателей, у которых разрешения на торговлю действительны, скажем, до конца года?

— Они будет аннулированы.

— Не боитесь народного бунта?

— Нет. Мы действуем по команде мэра. Но хочу подчеркнуть: документ находится в стадии согласования, поэтому мы с вами сейчас говорим только о проекте. Последнее слово — за мэром. Кстати, при мэре создана спецкомиссия, которая займется СМИ.

— Когда будет принято окончательное решение по торговле в метро?

— Реальные сроки я назвать не могу, но до 1 июня этого точно не случится. Если проект “завернут” высшие инстанции, на его доработку может уйти еще не менее двух недель. Но, повторюсь, полной ликвидации торговли мы не допустим.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру