Рома навел порядок дома

АНЕКДОТ ДНЯ

Безработные тренеры Гжебик и Жорже выпивают с горя на лавочке в московском сквере. Вдруг видят — идет тренер “Спартака” Скала.

— Третьим будешь?..


Они уходят. Уже ушли. Чех Гжебик — из “Динамо”, португалец Жорже — из ЦСКА. Оба известных иностранных тренера уволены. В один день.

“Хочу выучить русский язык. Хочу знать, что обо мне говорят люди!” — наивным мечтам португальского тренера ЦСКА теперь не суждено сбыться (впрочем, ничего хорошего он бы все одно не узнал). Домой, сеньор Артуро, домой...

По решению совета директоров? Полноте! Все знают, кто в этой команде принимает решения. Вполне возможно, что отставка португальца — это первое армейское “па”, публично отплясанное под дудку главы “Сибнефти”. “Где там мой Карвалью?” — “Тут такое дело... Он на лавочке, Роман Аркадьевич. Отдыхает...” — “Где-где?! И это в преддверии Лиги чемпионов — трансферного рынка всея Европы! Да вы там что — сдурели? Кто посмел? Жорже? На кол!”

Кто платит, тот и заказывает музыку. Абрамович платит.

Впрочем, бытует еще одна версия отставки. Якобы португалец отказался... выигрывать матч у “Рубина”! Казанцы, дескать, должны были отдать должок за прошлогоднюю бронзовую победу (помните коленку Евсикова и 3:2?), а португалец уперся: я, мол, в такие игры не играю... “Ах, ты со своим уставом в наш монастырь?” Версия, лишенная здравого смысла (в конце концов, могли бы и без Жорже договориться), но среди армейских болельщиков очень популярная.

Куда более реальный вариант — отсутствие контакта с игроками ЦСКА. Жорже стал заложником столь любимой им ротации состава. Не раз через прессу усаженные на лавку армейские звезды пеняли тренеру: вот, мол, пойдем президенту жаловаться. Это вносило определенную нервозность в отношения португальца с игроками. Плюс тонкий ценитель живописи, интеллектуал (после Газзаева — так просто божий одуванчик) Жорже, говорят, делал поблажки южноамериканцам. И у тех натурально закружилась голова — от нулей в контракте, от вседозволенности... “Пивные” совсем распоясались! — кинул в приватном разговоре один из игроков ЦСКА, переведенный в запас в середине первого круга. — Такую деньгу зашибают, а тренироваться не хотят!”

За глаза над Жорже смеялись (нормально — скалиться над главным тренером?). Не знающий русского языка, в своих многочисленных интервью он отделывался штампами, за что заслужил прозвище Мистер Банальность.

Из любимого:

— Выигрывать в футболе можно, только если забиваешь голы.

— Будем работать и постараемся выиграть в следующем матче.

— В команде много футболистов, и кто-то всегда должен оставаться в запасе.

— Футбол — игра сложная, и не всегда все складывается так, как мы хотим.

— Команда обязательно прибавит...

Может быть, и прибавит, но уже с Газзаевым...

Его тень висела над Жорже денно и нощно. Разговоры об обратной рокировке велись чуть ли не с первого тура чемпионата России. Какой Жорже? Чем вам Газзаев не угодил? От добра добра ищете? Как итог: come back Валерия Георгиевича.

Португалец менял игровой почерк. Пробовал (Гусев — в защите, Олич в запасе...), побеждал (Суперкубок), оступался... Ломал. Но так и не достроил. Ушел, разгромив “Амкар” (это что - Газзаев, если помните, покинул команду выиграв золото чемпионата!)... Ушел, накануне Лиги чемпионов...

Динамовский чех Гжебик? Антипод тихони Жорже. На играх ор стоял — децибелы считай. Диктатор. Жесткий, строгий, принципиальный. Но — чересчур. За что и поплатился.

Конфликты с Точилиным и Канчельскисом. Ставка на чехов (не подошедший Гжебику Симутенков объяснил свою отставку тем, что у него фамилия, увы, не кончается на “чек”). Ветераны динамовские встали в штыки: гад, русских гнобит! Дальше было дело техники: на одном совете директоров пожурили, на втором — выгнали...

При этом гендиректор бело-голубых Юрий Заварзин (по мнению динамовских болельщиков, открывших сайт www.zavarzinu.net, он должен нести ответственность за неудачи команды на паях с Гжебиком) еще месяц назад утверждал, что пан Ярослав стопроцентно останется в команде до конца сезона. Лукавил? Судя по назначению на пост и.о. главного тренера команды Виктора Бондаренко — да. Бондаренко еще два месяца назад предлагали возглавить ярославский “Шинник”, но он, поговорив с Заварзиным, решил остаться в тренерском штабе бело-голубых. Предчувствовал? Знал? Возглавив “Динамо”, Гжебик заявил, что самое главное в его работе — понять философию руководства. Похоже, это ему так и не удалось.

Не думаю, что отставка чеха связана с включением в совет директоров “Динамо” Алексея Федорычева — главы FEDCOM и генерального спонсора “Монако”. То, что игроки “сплавили” Гжебика, — тоже чушь. Все гораздо проще — не было результата. Гжебик спокойно рассуждал об отсутствии в игре команды изюминки, но это-то спокойствие всех и бесило! Вкупе с серой, натужной игрой и 13-м местом в таблице.

“Прокопенко год назад на экваторе лета за медали бился, а этот...” — отвернулись от команды болельщики. Бело-голубые по средней посещаемости сейчас пятнадцатые в чемпионате. А вы говорите — еврокубки...

“У меня осталось желание работать с командой”, — чеканил Гжебик после поражения от “Ростова”. Но одного желания мало — нужен результат. Нет результата? Тогда не кивайте на качество газона, не пеняйте на травмы-дисквалификации ведущих игроков — прощевайте, пан...

С результатом, кстати, и у Гжебика, и у Жорже уже давно напряг. Кубок чемпионов Жорже выигрывал аж 17 лет назад. Гжебик же по большому счету выдал только один сезон — 2001/02 со “Спартой”. И то, если верить Властимилу Петржеле, за львиную часть тех побед заплатил не потом-кровью, а хрустящими банкнотами.

Они уходят. Умом Россию пытались понять, а это сами знаете — чревато... Оба не прижились в Москве (на очереди, судя по всему, последний из столичных варягов — спартаковец Скала). В Осетии и Питере дела у пришельцев гораздо лучше идут. Может, воздух в столице какой-то особенный? Удушающий иностранцев...

Цитирую Юрия Семина, тренера “Локо”: “Весь мир переболел модой на иностранных тренеров. Теперь, видимо, наша очередь...”

ЦСКА с “Динамо” отболели? Выздоравливают? Подождем. Посмотрим.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру