Страшно

Страшно летать самолетом.

Страшно ездить в метро.

Страшно жить в большом доме.

В маленьком тоже страшно.

И вообще страшно жить в стране, которая неустанно и беззаветно борется с терроризмом не на жизнь, а на смерть.

* * *

Чтоб не было так страшно, мы завели психологов.

Как только у нас случается очередная трагедия, психологи сразу приходят на помощь и работают с родственниками жертв.

На этих психологов вся надежда. На них и еще на спасателей. Телевидение так красиво и убедительно рассказывает, что весь страх уходит.

А чего бояться? Если мы погибнем от вероломного теракта, на место трагедии сразу прибудут специалисты, быстро соберут наши останки, разложат по пакетикам.

Приедут психологи, поработают с нашими родственниками. Водички холодной дадут попить.

Власти выделят бесплатные автобусы, чтоб родственники съездили нас опознать и пожили недельку в обустроенных общежитиях. Потом еще им компенсацию выплатят и похоронят нас за государственный счет…

Нет, бояться не надо. Вы же видите, все прекрасно отлажено. Машина работает как часы.



* * *

Борьба с терроризмом официально отнесена к ведению ФСБ.

В ходе административной реформы ФСБ коренным образом отреформировали. Для повышения эффективности сделали трех заместителей директора вместо двенадцати. Теперь замов в четыре раза меньше, чем раньше.

Все, Басаеву конец. Объективно ФСБ сейчас в четыре раза ближе к его поимке.

Это конкретные шаги, и они будут продолжаться.



* * *

Сколько было проведено операций за последние годы: и “вихри”, и “антитерроры”, и один, и два, и восемь, и каких только не было! И тоже всегда очень убедительно нам объясняли, как все хорошо и как здорово сотрудники обнаруживают и пресекают проявления терроризма.

Но не может же так вечно продолжаться.

Невозможно только разыгрывать спектакли, устраивать показуху, уничтожать бумажных террористов и убеждать публику, что самолеты умеют разваливаться сами собой. Массовый гипноз — штука хорошая, но когда-то надо ведь и за дело браться.

Делайте что-нибудь. Уже не надо “решения проблемы”. И так вы всех убедили, что терроризм — проблема долгая, на решения уйдут десятилетия. Но делайте хотя бы что-нибудь!

Удивляет долготерпение Путина. Каждый теракт — в первую очередь оскорбление ему. Это он метал громы и молнии — и про сортир, и про то, что террористы устанут у нас пыль глотать. Ну и чего? Террористы теперь его очень боятся. А мы боимся летать на самолетах.

Ну будь мужиком, Путин... Накажи, убери хоть кого-нибудь. Покажи, что могучий и не прощающий оскорблений. Накажи своих валенков за то, что опять нам чучу отчебучили. Не для себя — для нас. Ведь умеешь — мы видели, как здорово ты расправился с Ходорковским и Березовским, когда они на твою власть посягнули! Давай теперь на силовиков также. Скажи им перед камерами: “Давайте так. Не прикончите Басаева через три месяца, я вас самих прикончу”.

Нет. Вместо этого президент, сурово хмуря брови, обращается за достоверной информацией: “Генеральный прокурор, что делается?”

Что делается… Уже наделали.

Теперь психологов давайте. И побольше. А то очень уж страшно жить в стране, которая неустанно и беззаветно борется с терроризмом не на жизнь, а на смерть.



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру