Любовное настроение и кружка пива—

Сегодня в Доме кино состоится первый конкурсной показ Второго фестиваля отечественного кино “Московская премьера” — “О любви” Сергея Соловьева. Первые зрители, первая оценка жюри — как зрительского, так и профессионального. Мы не сомневаемся, что в зале не будет пустых мест: столпотворение на Болотной площади 21 августа, когда мы обменивали купоны нашей газеты на билеты в кино, тому яркое подтверждение.

Сергей Соловьев сам, вместе со своей съемочной группой, представит свой фильм, показ которого посвящен его юбилею — 25 августа ему исполнилось 60.

А открылся фестиваль вчера фильмом-победителем последнего Московского кинофестиваля — “Свои” режиссера Дмитрия Месхиева. Кинематографисты заполнили Большой зал Дома кино и внимали правительственным речам — поздравления с профессиональным праздником (фестиваль стартовал в юбилейный, 25-й День кино) прозвучали из уст руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого и первого вице-мэра Москвы Людмилы Швецовой. Но настоящим подарком стала речь президента фестиваля Алексея Баталова — как всегда без лишних высоких слов, умеренно-торжественная, словом, “баталовская”.

Перед фильмом киношники весело общались и закусывали, рассматривая выставку работ фотокорреспондентов “МК”. Кадры, не прошедшие газетную цензуру, неожиданные ракурсы, крупные планы известных персон — восемьдесят мгновений кинохроники последнего десятилетия. Оценить качество фотографий смогут все гости “Моспремьеры” — выставка продлится до закрытия фестиваля 5 сентября.

По многочисленным просьбам студентов, которые не успели получить клубную карту программы “Арт-линия” (клуб творческой молодежи), мы сделали одно исключение. Клубную карту при предъявлении студенческого билета можно получить у администратора Дома кино. Напоминаем, что в программу “Арт-линия” вошли короткометражки — участники фестиваля “Дебют-Кинотавр-2004” и избранные программы цикла “Острова” канала “Культура”: “Острова. Шавкат Абдуласаламов”; “Острова. Александр Сокуров”; “Острова. Евгений Щварц”; “Острова. Отар Иоселиани”; “Острова. Франческа Ярбусова”. Между прочим, каждый день — с 31 августа по 4 сентября — перед началом показов в 20.00 предъявителю клубной карты “Арт-линии” и студенческого билета кружка пива бесплатно.

Напоминаем, что уже с сегодняшнего дня и до закрытия фестиваля перед главным входом в Дом кино каждый день с 14.00 до 20.00 будет стоять автомобильный пункт подписки на “МК”, где можно подписаться на нашу газету по льготной цене. Затем — предъявить подписку в окошко администратора Дома кино (или принести с собой квитанцию о подписке на текущий период) и получить один пригласительный билет на фильм конкурсной программы на текущий сеанс или один абонемент на любую другую программу фестиваля.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру