Коварная пропасть

Когда наши военные самолеты и вертолеты падают на землю, погребая вместе с собой десятки людей, причины случившегося бывают разные: техническая ошибка, изношенность машины или что-то еще. Когда после пятисекундного полета о камни горного ущелья разбивается военный грузовик с солдатами, причина может быть только одна: непрофессионализм водителя. Эту мысль подтвердили “МК” очевидцы субботней трагедии в Дагестане, где сорвавшийся в пропасть “Урал” похоронил под собой 11 военнослужащих внутренних войск.


— В пять минут девятого утра в МВД республики поступил звонок, — рассказали “МК” в ГИБДД Дагестана. — На окраине села Цудахар, на 22-м километре трассы Леваши—Кумух произошла катастрофа.

По трассе проезжала автоколонна: шесть автомобилей с сотрудниками МВД Дагестана и бойцами внутренних войск. Отряд спецназа МВД, дислоцировавшийся в Армавире, временно был перебазирован в Махачкалу. Спецназовцы вместе с дагестанскими милиционерами “направлялись на спецмероприятия” — так нам пояснили гаишники.

— Водитель третьей по счету машины — грузовика “Урал” — не справился с управлением. Автомобиль, перевернувшись, опрокинулся с моста в обрыв, — рассказывают сотрудники УГИБДД. — Авария произошла в одном из высокогорных районов республики, глубина пропасти, в которую свалилась машина, была не менее тридцати метров.

Военные говорят, что имело место грубейшее нарушение передвижения в колонне.

— Водитель третьего по счету “Урала” возле моста через ущелье, где протекает река Акуша, почему-то вывел машину из колонны и стал догонять первую машину, — рассказал нам один из офицеров 102-й бригады внутренних войск. — Не знаю, чем это вызвано, скорее всего тем, что именно в этой машине находился офицер — старший колонны. Ясно одно: по всем нормам это недопустимо, тем более в горах. А вообще у нас всегда беда с водителями, которые прибывают из других регионов, — они плохо подготовлены к передвижению по горной местности. Их надо переучивать, но на это просто нет времени. Да и сами эти пацаны едут — экзотика кругом, внимание рассеивается. А иногда просто лихачат. Так и сержант, который был за рулем этого “Урала”, не справился с управлением.


Скончались на месте:

— капитан Летягин Андрей Геннадьевич;

— лейтенант Николаев Андрей Валерьевич;

— ст. прапорщик Скляров Владимир Владимирович;

— младший сержант Шинкаренко Виктор Владимирович;

— рядовой Дудчик Дмитрий Никитович;

— рядовой Бондарев Анатолий Анатольевич;

— рядовой Симонов Роман Сергеевич;

— рядовой Логинов Антон Алексеевич;

— рядовой к/с Азизов Рамис Асланович;

— ефрейтор Войнов Сергей Васильевич;

— рядовой Сабъяев Расул Абидуллаевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру