...А при каждой лошади — нянька с совком и веником

“Перестань копейничать! — возмутился один о-о-очень известный бизнесмен, когда ему принесли смету на свадебное торжество в какие-то жалкие 200 тысяч долларов. — У меня единственная дочь замуж выходит, а ты гроши считаешь”. Регистрировать отношения с таким размахом принято даже не у просто новых русских, а у наших соотечественников, что входят в список самых богатых людей планеты. В качестве приятных “мелочей” они не отказывают себе в шикарных авто, расшитых настоящим золотом платьях и старинных интерьерах.

Спрос, как известно, рождает предложение. В 90-х годах в Москве появились фирмы, готовые удовлетворить любую свадебную VIP-прихоть. Будь то дрессированный слон, танец под дождь из стодолларовых купюр или даже царское имение.

Замуж во дворец

Дворянские поместья, дорогие загородные пансионаты и правительственные дачи сегодня особенно в чести. Такое помещение придает свадебному торжеству исторический дух.

— Самым большим успехом пользуются Кусково, Останкинская усадьба, — считает Сергей Князев, генеральный продюсер одной из фирм, занимающихся организацией элитных свадеб. — День на территории таких имений обходится в 5—10 тысяч долларов. Все зависит от администрации и наших требований.

Труднее всего, утверждают свадебные генералы, договориться с руководством усадьбы в Царицыне:

— Дорого, да и места там мало.

Оказалось, при известной настойчивости можно пробраться даже в царские покои.

— Вам необходимо прислать факс с просьбой предоставить помещение, — пояснили нам в управлении архитектурно-исторического музея “Царицыно”. — Цена будет зависеть от того, что вы хотите. В среднем — 200 000 рублей за день.

— Да у нас тут постоянно гуляют, едва ли не каждые выходные! — рассказали нам бабульки — сотрудницы Оперного дома.

В зале — высокие белые своды и шикарные старинные люстры. У входных дверей табличка: “Вы находитесь в среднем дворце Екатерины II, одном из шедевров архитектуры XVIII века” — для того, видимо, чтобы именитые гости не забывались. Они среди таких интерьеров устраивают поистине царские свадьбы. Вот только предметы царского обихода — екатерининские стулья в первую очередь — приходится перед приходом именитых гостей убирать. От греха подальше.

— Столы, стулья — да вообще все, что нужно, они привозят с собой, — рассказали нам в музее. — Кухню устраивают и вовсе на улице — стряпать в Оперном доме, ясное дело, запрещено.

— Жаль только, что нам поглядеть на праздник удается только краешком глаза, — сетует гардеробщица, — нас ведь в эти вечера близко ко входу не подпускают. Мы только на следующий день с утра пораньше приходим. Рабочие экспонаты расставляют, мы осколки посуды собираем, пятна от пролитого вина с пола оттираем.

Но того размаха, с каким гуляют сегодня элитные свадьбы в Москве, не видывала, похоже, даже сама императрица. Хотя имение всегда пользовалось популярностью у богатых. “Купечество, вырвавшись на свободу, гуляет в Царицынском парке, как говорят, нараспашку”, — писал “Московский листок” еще в 1887 году.

— Вот у нас тут алюминиевый король тайком от прессы свою свадьбу справлял, — разболтала строжайшую служебную тайну гардеробщица. — Гостей было — тьма! Весь парк оцепила охрана, территорию украсили огромными портретами жениха и невесты — а нам, смотрительницам, на выходе цветы прямо охапками раздавали.



Нет денег — не женись!

— Я не берусь за организацию свадьбы, если ее бюджет меньше 15 тысяч долларов, — рассказывает Сергей Князев. — В среднем только за сценарий торжества мои клиенты отдают от 30 до 100 тысяч долларов.

Среди его “женихов” — президенты финансовых компаний, нефтяные и газовые магнаты, крупные чиновники. Их заказы часто похожи. Большинство требует рыцарских турниров и дворянских балов. По его словам, один из недавних заказчиков — депутат Госдумы — выложил за собственную свадьбу около 6 миллионов рублей. Денег хватило на воплощение детской мечты: молодые вместе с гостями оказались в мире Александра Дюма.

— У нас были настоящие гвардейцы и мушкетеры, — вспоминает Сергей. — Гости сражались друг с другом на шпагах, “ездили в Лондон” за подвесками, дамы приседали в реверансах и обмахивались старинными веерами. Все костюмы гостей были стилизованы под Францию XVII века. Платья шились на заказ — не пристало новым русским аристократам рядиться в старые театральные костюмы.

Такие свадьбы — что съемки исторических фильмов. Полное соответствие эпохе в мельчайших деталях, все выдержано в духе времени. Так, на “средневековую” свадьбу Князев заказывал крепость в мастерской “Мосфильма”. Позже замок установили в гольф-клубе, куда съехалось 700 гостей. Свадьба напоминала настоящую сценку из жизни отважных рыцарей и прекрасных дам.

— Гости разделились на два “враждующих” клана. Сторонники жениха пытались взять крепость, которую защищали родственники невесты, приступом, — рассказывает продюсер того шоу. — Чего там только не было! На головы “захватчиков” летели мешки с соломой, их сбрасывали с лестниц. Слава богу, никто не пострадал.

Апогеем действа стала битва жениха с трехглавым драконом. Свежеиспеченный муж отважно боролся с фанерным чудищем. Свадьба закончилась слащавым хеппи-эндом. Мир и дружба восторжествовали, а жених с невестой наконец-то смогли поцеловаться.

К сожалению, попасть незваным гостем на такие шоу не удастся: мероприятия охраняют не хуже казначейства.

— Присутствие каждого сотрудника я должен обосновать письменно, расписать, кто он такой и какую функцию выполняет, — раскрывает секреты Князев. — Если на свадьбе работает наш фотограф, то он отдает все отснятые материалы сразу же после торжества. За этим на VIP-свадьбах следят строго.



Верхом на слоне

Ехать в загс на обычном лимузине — удел бедняков. Люди состоятельные предпочитают старинные кабриолеты, ультрамодные “Хаммеры” и королевские “Линкольны”.

— Такие машины стоят от 100 долларов за час, — рассказывает Дима — сотрудник прокатного агентства. — Дороже всего обходится “Хаммер H2” — 4500 рублей за 60 минут.

Правда, цены зависят от дня недели и количества заказанных машин.

Все чаще состоятельные москвичи предпочитают заказывать старинные кареты. Самая дешевая, открытая, стоит 350 у.е. за час. Закрытые обходятся в два раза дороже.

— У нас часто спрашивают карету за полторы тысячи долларов, — продолжает Дима. — Она сделана в Европе по старинным эскизам. Салон отделан бархатом и позолотой, а сиденья — из натуральной кожи.

Сопровождать ваш кортеж могут настоящие наездники. По 200 долларов за штуку.

— Да вы хоть верблюда закажите, мы все достанем! — хвастаются в агентстве. — У нас и слон дрессированный есть — штука баксов за выступление.

Шоу на лошадях стоит дешевле — 250 за конный танец или “верховой” показ мод.

Клиенты застрахованы даже от “лошадиной неожиданности”: к каждой гнедой приставлена нянька с совком и ведром.

Среди любителей выездных экипажей засветились Лолита, Алена Свиридова и Мария Ржевская. Любят покататься “на лошадках” и известные чиновники. Правда, раскрыть их имена в фирме отказались.

— Вы вот три строчки черкнете, а мы клиентов потеряем, — вздохнули на том конце трубки.

Кстати сказать, не все золото, что блестит. Некоторым антураж VIP-свадеб совсем не в радость. Просто положено по “статусу”. Один из “крутых” женихов поделился с журналистами “МК” своими впечатлениями от кареты:

— Моя “бэха” до двухсот в час без проблем выжимает. А свадебный лимузин, на котором мы первую часть пути ехали, вообще больше, чем на 60 км в час, и не рассчитан. А когда в карету пересели — вообще думал: на дороге состаримся и умрем. Лошади плелись еле-еле...

А вот еще отзыв: “Друзья пригласили нас с мужем на свадьбу сына. Через день звонит распорядитель и спрашивает: какую сумму мы собираемся подарить молодым? Я так растерялась... А он прямо в лоб: “Мне нужно знать заранее, чтобы распределить места за свадебным столом”. В результате мы “слегли с гриппом” и на свадьбу не пошли.



* * *

Бабульки в Царицыне нас заинтриговали: кто бы это мог так по-купечески гулять свою свадьбу?

Оказывается, свое бракосочетание праздновали Максим Финский, замдиректора “Норильского никеля”, и модель Влада Веревко. Говорят, шафером на свадьбе должен был быть сам Владимир Потанин, но в последний момент олигарх не приехал.

То ли денег на подарок не хватило, то ли вспомнил что-то про “социальную ответственность” и “классовую вражду”. Между прочим, свадьба алюминиевому жениху обошлась в 2 млн. долларов. Вот уж точно не стал копейничать...



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру