Дуня Cмирнова: я не мужчина. Tак случилось

Сегодня о смысле жизни “МК” расскажет Дуня Смирнова

“В каждой женщине должна быть змея, это больше чем ты, это больше чем я”, — пел когда-то Гребенщиков и, наверное, был прав. Каждую неделю на ТВ выходит “змеиная” заставка программы “Школа злословия”, где ведущие — сценаристка Дуня Смирнова (фильмы “Мания Жизели”, “Дневник его жены”, “Прогулка”) и известная писательница Татьяна Толстая — мучают, обожают и ненавидят своих приглашенных героев.

Чтобы остаться в истории, они даже написали про свою передачу кулинарную книжку (она появится в магазинах во второй половине декабря). Где повстречавшийся им на телевизионной скользкой дорожке известный народец делится рецептами изготовления любимых блюд. Ну и заодно отвечают на вопросы о смысле жизни. Сегодня о смысле жизни “МК” расскажет Дуня Смирнова.

— Вы “змея” по жизни?

— Нет, но я невоздержанна на язык.

— Для женщины это самое оно.

— Я говорю часто резче, чем думаю. Если вы под змеей имеете в виду коварство, яд, злобу — это мне несвойственно. По крайней мере, мне так кажется. Но несдержанность — это у нас семейное. Это вопрос темперамента. Мой прадедушка, Генрих Черкасский, был дирижером. Ему принадлежит бессмертная фраза, которая стала абсолютнейшим заклятьем нашей семьи: “Если человек сволочь, я ему обязан сказать об этом”.

— То есть врагов у вас и не сосчитаешь.

— Огромное количество людей меня терпеть не может. Есть люди, которых я не люблю очень осознанно, за какие-то конкретные поступки, и не скрываю этого.

— Но говорить человеку “ты сволочь” — не много ли на себя брать?

— Мне кажется, что понятие добра и зла органически свойственны каждому человеку. Недаром зло очень многословно, у него есть куча оправданий. А добро скорее легкомысленно. В конце концов это и есть сознание Бога в душе. Не судите да не судимы будете. Но все эти разговоры об относительности добра и зла приводят к ужасным последствиям. Я не раз думала о том, как плохо, что исчез институт дуэли. Ведь тогда очень многие люди не сделали бы мелких пакостей.

— Но был и есть Доренко, которому после того, что он делал в “ящике” в 99-м, многие решили не подавать руки. И что? Теперь он прекрасно существует на “Эхе Москвы”.

— Когда речь идет о политической журналистике, там вообще все грани смещены. Я говорю исключительно о частной жизни. Предать, донести, оставить беспомощных, позабыв о них, — это подлость. И так это должно быть названо.

— Помните, Галич пел: “Бойся тех, кто знает, как надо...” Я действительно боюсь таких людей.

— Разве не знаете, что такое подлость?

— А кто я такой, чтобы осуждать человека? В себе-то никак не разберешься.

— Это не я такая хорошая, умная и совершенная. Если вы неверующий, назовите это совестью. Но совесть — это не то, чем люди гордятся. Это Бог им говорит.

— Поэтому мне больше нравятся люди сомневающиеся, чем те, которые пригвоздят, а там хоть трава не расти.

— Я же не выступаю на общественном собрании и не выношу порицаний. Я принимаю решение только для себя самой.

— А зачем же вы так любили на экране Коха, Гайдара, не указывая им на их дурные поступки?

— Нам никто эту любовь не заказывал, она абсолютно искренняя. Я считаю, что эти люди сделали великое дело для родины и расплатились тем, что ненавидимы этой родиной. Они сознательно пошли на это. По-моему, эти люди совершили духовный подвиг.

— Послушаешь вас, так они просто чуть ли не на Голгофу за нас взошли.

— Мне не нравится эта ирония. Каждый из них не Христос, но то, что эти люди делали большое и честное дело, и то, что они жертвенны, я в этом не сомневаюсь.

— А миллионы людей почему-то сомневаются. По-вашему, народ темен и глуп?

— Миллионы людей даже не постарались их понять. Пусть люди вспомнят, какая у них до ваучерной приватизации была квартира, машина (если она была), одежда. То, что люди сегодня получили, это и есть те самые две “Волги”. Мы забыли страну вечнозеленых помидоров, битву за финскими сапогами, лосось в банках, который сейчас может купить каждый, а раньше давали только в праздничных заказах. Забыли, как в магазинах ничего не было, кроме “Завтрака туриста”. Я помню, как летом стояла за бананами 4 часа в очереди и упала в обморок, будучи 13-летней девочкой. А теперь мы говорим: “Боже, как все плохо”.

— А почему вы, такая справедливая, честная, высокоморальная, упоминаете только то, что выгодно вам и этим товарищам, а не говорите, что в стране в год умирает по миллиону человек, что миллионы живут в нищете? Сколько наворовали ваши Кох и К°?

— Я не могу это слушать, честное словно. Но как вы, умный, интеллигентный человек, повторяете этот бред?

— А что, эти люди не брали проценты с каждой сделки по приватизации в свой карман?

— Вы видели документы или у нас отменена презумпция невиновности?

— То есть “великой криминальной революции” не было? Зачем им памятники при жизни ставить?

— А уж это я как-нибудь сама решу. Позвольте мне оплакать и восславить тех людей, которым я благодарна. После программы с Горбачевым меня спрашивали: а что вы так его облизывали? Мало того что людям не приходит в голову, что можно быть Михаилу Сергеевичу искренне благодарным, но все подзабыли, что, пока он был наверху, его в лобик целовали, но, как только он ушел со своего поста, его только ленивый не пинал. Это неблагодарная страна.

— А за что быть благодарным Горбачеву? При нем развалилась великая страна.

— Я считаю, что Советский Союз был ужасной страной, и я счастлива, что он развалился.

— А женщин-то зачем вы в своей программе гнобите? Да еще и по-хамски. Бедную Хакамаду, например, “забили”, Машу Арбатову.

— Вы от меня требуете, чтобы я была мужчиной. Я не мужчина, так случилось.


1995 — состоялась запись легендарного выпуска ток-шоу Александра Любимова “Один на один”, гостями которого были Владимир Жириновский и Виктор Немцов. Вопли “Подонок!” и обливание соком стали притчей во языцех.


2000 — отличился премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. По правилам японского ток-шоу герои перед интервью должны выпивать сакэ, чтобы разговор вышел откровенным. Коидзуми, кажется, стал единственным, кто “заложил” от всей самурайской души. С политики премьер быстро сбился на разговор о толстых женщинах, что потом целую неделю обсуждала вся Япония.


2004 — Кортни Лав — скандальной певице и по совместительству вдове Курта Кобейна надоело отвечать на вопросы ведущего ток-шоу на канале CBS Дэвида Лэттермана. Не привыкшая сдерживать себя, Кортни вскочила на стол и устроила стриптиз. Из студии певицу увели в полицейский участок.


Сегодня многие на скандалах пытаются зарабатывать рейтинг и устраивают театрализованные мордобои с участием героев, зрителей, а иногда и ведущих. Этим сильно грешил Отар Кушанашвили в ток-шоу “Большой куш”. Его дело продолжает Дмитрий Нагиев в “Окнах”. Ангажированность героев заметна и потасовки теряют в остроте.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру