Я люблю твой снег, Россия

Выпускники МГУ прилетели даже из-за границы

Вчера в высотке на Воробьевых горах открылся съезд выпускников МГУ. Только за последние 25 лет главный вуз страны подготовил 125 тысяч специалистов. А всего за 250-летнюю историю его закончили 300 тысяч человек.


В главном здании университета собрались более 2 тысяч российских выпускников и 450 гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Солидные дяденьки и тетеньки радостно-удивленно оглядывали друг друга и восклицали: “А помнишь...” Самым популярным было воспоминание о том, как проспал первую пару, а ее вел декан...

Сегодня, 3 декабря, пройдут встречи выпускников по факультетам. Первый президент СССР Горбачев обещал заглянуть на родной юрфак. Туда же придут председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и заместитель руководителя Администрации Президента РФ Джахан Поллыева. Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург — на физфак, председатель ВГТРК Олег Добродеев — на истфак, депутат Госдумы Михаил Задорнов — на экономфак. Член Совета Федерации Глеб Фетисов — на экономфак, выпускник экономфака Евгений Примаков, Марк Розовский — на журфак.

В МГУ учились ребята из 150 стран. Когда они вернулись на родину, то стали: кто — главным археологом, кто — президентом академии наук, кто — президентом. Но у каждого осталась общая для всех выпускников родина — студгородок МГУ.

Мочубела Джейкоб Секу, посол ЮАР в РФ, химфак, 1978 год: “Учеба в МГУ — это большое событие. Я жил в общежитии главного здания, дружил со студентами разных национальностей и стран. Это помогло мне расширить свои знания о людях”.

Эрения Ромелия Меритон, Сейшельские острова, главный археолог, истфак, 1990 год: “Мне запомнилось, что климат у вас очень суровый. А люди — добрые. Я не забываю МГУ и привезла сюда свою книгу “Незатейливые заметки”, где есть стихотворение, посвященное России: “Я благодарю тебя за то, что ты даешь мне ощутить себя дома в этой белой стране Петра, Пушкина, Ломоносова, Гумилева, Нуреева, Кафельникова и тысячи других гениев, которые бродят по твоим улицам. Я люблю твой снег. Я верю в рассвет твоего величия”.

Зураба Ногаидели, министра финансов Грузии (физфак, 1988 год) на встрече выпускников ждал его научный руководитель, профессор Александр Юнович: “Научная школа не прошла для Зураба зря. Он создал в Аджарии лабораторию по датировке археологических объектов методами спектрального анализа. Мог бы процветать как ученый. Но началась война в Абхазии. Помню, Зураб приехал в Москву и сказал: “Все, Александр Эммануилович, мне не до науки. Без автомата ходить не могу”. Образование, которое дает МГУ, позволяет многого добиться не только по специальности. Тем более у Зураба есть организаторская жилка. Он был одним из комсомольских деятелей на факультете”.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру