Шанежки для Танечки

Семейные тайны российской красавицы

Сегодня вечером, в 17.00 по московскому времени, всемирное SMS-голосование выявит “Мисс мира-2004”. Россия верит, что корону наденет пермская красавица Татьяна Сидорчук.

Ее большая семья: мама Людмила Степановна, папа Александр Владимирович, сестра Марина, брат Роман и трое племянников — болеют за Таню и “держат фиги” в Перми. На удачу. Никому из них не удалось поехать на конкурс в Китай. Людмиле Степановне предложили прокатиться на конкурс за свой счет.

— Откуда у меня такие деньги? Это ведь минимум три тысячи долларов надо. А я работаю в бюджетной сфере. Заведующей детским садиком, — сетует Людмила Степановна и отказывается говорить, кто ей сделал такое предложение.

— Если я скажу, то могу Таниной карьере повредить. Да и меня с работы могут выгнать — я ведь в госучреждении работаю. Мы уже смирились, что не поедем туда. Болеем за Таню по телевизору.

Людмила Степановна надеется, что дочка выдержит. Она уже видит ее как минимум в числе финалисток. Материнская интуиция редко обманывает. Она переживает лишь о том, что не может насыпать несколько кристалликов соли на макушку любимой дочери. Чтоб не сглазили. В Перми есть такой обычай.


Простая русская семья. Мама — педагог, папа — инженер-строитель, трое детей. Танюшка — младшая. И самая любимая. Они как пальцы на одной руке: чуть только похолодает — в одну варежку собираются. Дома можно поделиться всеми невзгодами. И на семейном совете принять важнейшие решения.

Мама всю жизнь посвятила детям, родным и воспитанникам подведомственного ей детсада. Александр Владимирович — папа — сейчас работает не по специальности: на самом ответственном участке ликеро-водочного завода — на линии розлива. Он очень серьезный и сдержанный человек. В душе переживает, но виду не показывает. С журналистами не общается, да и вообще к телефону старается лишний раз не подходить: вдруг Таня позвонит?! А он очень боится выдать свое волнение голосом. Таня звонит родным из Китая каждый день.

Почему-то все красавицы вырастают из “гадких утят”. Таня — не исключение. Росла нескладной, худющей, длинноногой и длиннорукой. Но очень общительная. Всегда и везде старалась быть первой. И желательно на виду. С детства Таня ходила в спортивную секцию, в танцевальную, в драмкружок, в хор... И добивалась успехов.

— Когда маленькая была, говорила, что артисткой станет. Она на всех утренниках выступала, в школе праздники вела. А потом, когда подросла, решила стать телеведущей. Все равно какой, лишь бы в телевизоре быть. Теперь-то определилась — хочет стать политическим обозревателем. На телевидении, чтобы ее обязательно все видели.

— Сказать, что Таня — любимый ребенок, — это ничего не сказать. Она же у нас младшая. Старшие дети — погодки. Марине сейчас 29, а Роману — 27. А Таня родилась через 10 лет. Естественно, все с ней нянчились. Она особенная. Вроде папа у нас мужчина видный, а про себя так, наверное, говорить нельзя. (Смеется.) Но характером-то она точно в меня. Папа у нас такой уравновешенный, молчаливый, а я рисковая. И Таня — такая же рисковая. Мне это даже иногда не нравится. Я если рискую, то рискую взвешенно, а Таня может просто так. Когда она шла на конкурс красоты, тоже ведь рисковала!

Когда Таня начала участвовать в конкурсах красоты, мама долго не верила, что там все по-настоящему. Думала, что подарки дают только на время, чтобы видимость создать. После победы дочери на конкурсе “Краса России” она от чистой души сняла с Таниной головы корону и понесла возвращать организаторам. Только когда те отказались, поверила, что никакого обмана нет.

— За границу вам не страшно было ее одну отпускать?

— Волновались, конечно. Она в первый раз одна за границу уехала в 17 лет. Выиграла путевку в Турцию — и поехала. Это ее за победу в конкурсе “Мисс Туризм” наградили. Только спустя год она рассказала, как трудно было контроль на границе проходить. Оказывается, ей нужно было какое-то специальное разрешение от родителей, и ее пограничники долго пытали: зачем она туда едет, не сбежала ли она от родителей. А нам никто не сказал, что такую бумагу надо подписывать. В общем, она еле туда прорвалась. Говорила, что хотелось расплакаться. Тем более что английский она тогда не очень хорошо знала, а разговаривали с ней по-английски.

Потом Танюшке поступило предложение поработать в Париже. На одном из конкурсов, где Таня не завоевала никакого места, к ней подошли представители французского модельного агентства и предложили поработать по контракту в Париже. Представляете, только к ней одной! И она уехала на три месяца. Было тяжело, но вернулась довольная. Ее снова позвали, снова уехала, но в этот раз — неудачно. Сезон, что ли, заканчивался? Короче, через два месяца она разорвала контракт и вернулась домой — сессию сдавать. Ей еще много раз звонили, приглашали, но она решила учиться.

— А деньги заработанные куда потратила?

— На себя. Купила себе одежды. Очень много тратит на косметику и парфюмерию. Она с тех пор, как стала маленько зарабатывать, всю одежду себе сама покупает.

Когда Таня куда-то уезжает, заботливая мама в последнюю страничку паспорта кладет деньги на обратную дорогу. Девчонка-то молодая, вдруг все промотает? А так пусть знает: что бы ни случилось, всегда можно вернуться домой.

Перед конкурсом Таню просили поправиться килограмма на два хотя бы.

— Ой, я посмотрела на нее по телевизору — она там правда самая худенькая. Таня обожает пирожные и шоколад. В нашем доме всегда витают вкусные запахи. Шаньги очень часто пеку. Что такое шаньги? Уральское блюдо. Приезжайте — попробуете. Таню после “Красы России” домой долго не отпускали. Говорили, что мама закормит пирогами...

— Про конкурсы красоты говорят, что это ярмарка невест. А если вам Таня из Китая жениха привезет?

— Привезет — рассмотрим кандидатуру. Я считаю, что мужчина должен быть надежным и порядочным. А внешность и достаток не играют важной роли. И еще чтобы любили друг друга.

— А если он увезет ее жить в Китай или в какую-нибудь другую страну?

— Будет повод мир повидать — к дочке в гости съездить.

— Таня сказала, что у нее уже есть какой-то молодой человек.

— О каком именно она говорила? (Смеется.) У нее поклонников много. В Перми и в Москве предлагали руку и сердце. А вчера она звонила и рассказывала, что ей в Китай признание в любви пришло... с Крайнего Севера.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру