Приколы наших городков

“Зайка моя, я твой инспектор!”

Смежные специальности осваивают сотрудники ДПС, несущие тяжелую трудовую вахту у обочины дороги на границе Владимирской и Ярославской областей: у пассажиров междугородных рейсовых автобусов они проверяют… нет, вовсе не водительские удостоверения.

Увидев издалека армию голодных придорожных милиционеров, всякий пассажир, следующий по дороге Москва—Холмогоры, уже точно знает: хозяева свистка и жезла в составе трех человек обязательно остановят автобус и учинят массовую облаву на… “зайцев”.

На вопрос пассажиров (еще не привыкших к проверкам билетов гаишниками) “как влияет безбилетный проезд на безопасность дорожного движения и какое отношение к финансовым делам автокомбината имеет ГАИ?” бравые офицеры стыдливо тупят взор.

Между тем, по некоторым данным, эксперимент по внедрению сотрудников ДПС в народное хозяйство страны в ближайшее время получит в Ярославской области продолжение. Как утверждают злые языки, с начала нового года инспекторам ДПС, имеющим специальное звание, будет поручено проверять во время сеанса наличие билетов у зрителей местных кинотеатров, талончиков на прием к гинекологу во время врачебного осмотра и пропусков в женскую баню.

Лиха беда…

Без пол-литра реагентов не разобраться

Грандиозный скандал разразился на заседании комиссии по безопасности дорожного движения администрации Приморского края: гаишники обвинили врачей местных наркологических диспансеров в нежелании проводить экспертизу пьяненьких водителей и даже в прямом умышленном саботаже.

Работа по выявлению нетрезвых водил, как доложили с гневом в голосе сотрудники ГИБДД, летит под хвост Тузику, ибо медики редко выносят заключения о состоянии опьянения, чем дают возможность приморским алкашам непринужденно разваливать дело в суде.

Оборонявшиеся в ходе прений местные врачи достойно парировали: мол, не проводят экспертизу вовсе не из-за отсутствия соответствующей квалификации. Наоборот, исключительно хорошо зная нормативно-правовую базу и инструкции Минздрава о порядке освидетельствования, они — врачи-невредители, пытаются проводить экспертизу по закону — полно и всестороннее. Да вот беда: из-за отсутствия финансирования у них нет необходимых реактивов и тестов.

С учетом тяжелого материального положения наркологов на заседании комиссии было выдвинуто дельное предложение — направить делегацию медиков в Москву для освоения столичного опыта, который позволяет обходиться без всякого финансирования. Здесь каждого отказывающегося проехать на экспертизу гаишники насильно везут в диспансер, где врач-нарколог выносит единственно “верное” заключение только по внешнему виду “испытуемого”…



По приказу УВД Екатеринбург отделился от России

Покончить со злостными неплательщиками штрафов и таким образом побольше напихать под себя денег в бюджет вознамерилась ГАИ Екатеринбурга: начальник местных блюстителей порядка намедни публично пригрозил: “Вот щас как подпишу приказ, так будете знать кузькину мать!”.

Судя по заявлению главы правоохранительного органа, приказ лишит автовладельцев, не заплативших сполна штрафы за нарушение ПДД, возможности пройти техосмотр своей машины. Главу екатеринбургских околоточных, похоже, нисколько не смущает то обстоятельство, что постановление Правительства России №880 “О порядке проведения ГТО…” не предусматривает в качестве обязательного условия для прохождения техосмотра уплату всех ранее наложенных штрафов. И даже такому уважаемому субъекту Федерации, как Екатеринбург, не дано право вопреки КоАП РФ и правительственному постановлению устанавливать собственный порядок взимания штрафов и проведения ГТО. И уж тем более — всего лишь по приказу неуемного начальника УВД!

И если чья-то умная голова не остановит разбушевавшегося генерала, то в скором времени, похоже, за его подписью может появиться на свет и целый кодекс екатеринбургского уезда об административных правонарушениях, и даже постановление о порядке назначения местного губернатора.

А там, глядишь, и своя Конституция…




Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру