Так провожают самолеты

Генералу ВВС вручили ценный приз... за миллиардный убыток

Тосты, торжественные речи, слезы умиления и подарки, подарки... Одних электрочайников — без счету. Так трогательно попрощались в Главном штабе Военно-воздушных сил с отставным генералом — замом главкома по вооружению Дмитрием Морозовым. Не забыл о заслугах вооруженца и министр обороны. От его имени отставнику объявили благодарность и вручили ценный сувенир.

И все так чинно и благородно... Если не знать, что дела генерала действительно запомнились многим, особенно Главной военной прокуратуре. И отставка его случилась неожиданно — после того как в “хозяйстве” Морозова обнаружилась недостача в 1 миллиард рублей! По поводу чего прокуроры открыли собственные “дела”.


Больше всего следователей заинтересовала работа Фонда внебюджетного экономического содействия развитию авиаремонтной сети ВВС. Он был создан по инициативе Морозова в 1997 г., когда он сам был главным авиаремонтником. А после того как генерала повысили, фонд заработал в полную силу. Ремзаводы как по команде перечисляли на его счета спонсорскую помощь, даже если на самих предприятиях имелись задолженности по зарплате. В 2001—2003 гг. фонд получил свыше 100 млн. руб. И в 2003 г. внес кругленькую сумму в качестве взноса в уставный капитал одного из московских банков. Одним из его соучредителей, видимо, по чистому совпадению, оказался сын генерал-лейтенанта Морозова.

Прокуратура предложила главкому ВВС разобраться со служебной деятельностью своего зама и “обеспечить возмещение причиненного государству ущерба за счет виновных лиц”. По неофициальным источникам из Главного финансового управления Минобороны, провинившемуся генералу предложили на выбор: либо судебное разбирательство, либо вернуть государству миллиард. Говорят, он выбрал второе.

...Торжественно прощаясь со своим замом, главком ВВС Владимир Михайлов отметил, что “генерал Морозов сумел эффективно выстроить цепочку наших взаимоотношений с промышленностью, которой прежде не было”. Действительно, с 2002 года он определял техническую политику ВВС: каким самолетам летать, а каким — умирать; кому из разработчиков направить деньги, а кому — подождать.

Напутствуя преемника Морозова, генерал-майора Александра Павлова, главком ВВС Михайлов сказал:

— Думаю, что с учетом моего опыта пребывания в должности главкома я смогу за короткое время подготовить Павлова, чтобы он правильно вел ту техническую политику, основы которой мы заложили вместе с его предшественником и вели эти 2,5 года, что работали вместе. Я рассчитываю, что опыт и знания генерала Морозова будут и впредь востребованы в интересах Военно-воздушных сил.

За “интересы Военно-воздушных сил”, видимо, можно не беспокоиться.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру