Пять разгневанных “президентов”

Оппозиции так и не удалось спуститься с небес на землю

В выходные на конгрессе оппозиции “Россия за демократию, против диктатуры” революции не случилось. Наоборот, стало окончательно понятно, что никакой оппозиции в стране нет. Есть только группировки отдельных персонажей, которые никогда в действительности не объединятся, поскольку слишком уж велика у них ненависть друг к другу.


Такие аншлаги в киноконцертном зале гостиницы “Космос” случаются либо на помпезном съезде “Единой России”, либо на съемках “Песни года”. Оппозиция сумела заинтересовать провинцию (800 человек) принять участие в конгрессе, да и кто бы на халяву в столицу не поехал? Очередь в окошко “Возмещение транспортных расходов”, во всяком случае, не иссякала даже во время программных выступлений.

Шахматист Гарри Каспаров громко заявил: “Когда сотни тысяч выйдут на улицу, тогда диалог с властью будет. Давайте не станем лукавить: чего хочет оппозиция? Оппозиция хочет взять власть в стране!” Журналисты ведут спор, сколько на сцене людей, мечтающих вот так, по Каспарову, “захватить власть”. Кратко посовещавшись, решаем, что президентами хотят стать пятеро: Явлинский, Немцов, Хакамада, Рыжков и сам Каспаров.

Все испортил лидер московских коммунистов Владимир Улас: “КПРФ 13 лет противостоит этому катку. Нас пытались нейтрализовать и Ельцин, и Жириновский, и Путин. Следующим “президентом” может стать силовой режим, и тогда нам надо будет объединяться, хотя не все из присутствующих здесь меня поддерживают... Что касаемо Конституции, то она принималась в 1993 году на фоне расстрела парламента...” Дальнейшая бурная дискуссия на эту тему между левыми и правыми лишний раз показала, что они не объединятся никогда.

Крепко досталось Борису Немцову. Когда сопредседатель СПС начал говорить: “Мы проиграли на парламентских выборах...” — из зала начали орать: “Это вы проиграли!”

Владимир Рыжков-младший не был похож на пламенного революционера — скорее предпочел пока поиграть роль циника-пессимиста: “Россия вопиюще слаба. Сильна только в затыкании ртов. Мы добровольно отдали им свободу слова, а они нам — сапогом по морде”. И привел в пример слова Черчилля: “Россия — страна, которая создает трудности, а потом их преодолевает”.

Последним выступал Григорий Явлинский. Он не сидел за столом на сцене вместе с оппозиционерами, не позировал перед телекамерами, многим даже руки не подал. Но то, что он сказал, подвело итог съезду оппозиционеров: “Если вы честные демократы — приходите к нам поодиночке или в составе уже действующей организации, даже если у вас есть какие-то разногласия с нашей партией или ее лидерами”. Впервые зал услышал нечто похожее на реальный призыв к объединению. В зале воцарилась тишина. Немцов что-то изучал в документах, Хакамада откинулась на спинку стула и сделала вид, что погрузилась в глубокую медитацию. Между тем Григорий Алексеевич уже театрально повысил голос: “Наш политический курс — демократическая оппозиция. Под этим мы понимаем ту политическую силу, которая стремится к смене президента, правительства и состава Госдумы”.

В зале кто-то кричит, что “западло” вливаться в партию Явлинского, кто-то считает, что иного выхода нет. Но такая вот деталь: лидеру “Яблока” аплодируют дольше всех, и практически всем залом...


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру