Есть одна у голубя мечта

Зоопарк пережил птичий налет

Обитатели Образцовой народной голубятни, существовавшей в Московском зоопарке в конце XIX века и воссозданной сто с лишним лет спустя, были представлены посетителям зоосада в дни новогодних праздников.


Самые разнообразные птицы мира — от летных, напоминающих пушечные ядра, до декоративных, смахивающих на павлинов-карликов, — поразили воображение москвичей. Ведь многие даже не подозревали, что в зоопарке имеется настоящая голубятня, правда, как правило, закрытая для посещения. Она была восстановлена во время последней реконструкции зоопарка и находится на чердаке башни главного входа. Там обитают полторы сотни голубей всех мыслимых пород и мастей. Увидеть птиц можно лишь во время променада, который регулярно устраивают им служители.

— Декоративные, понятно, не вылетают, — рассказывает хозяин здешних голубей, большой знаток и любитель этих птиц Вячеслав Гринев, — голубятня располагается на уровне 5_6-го этажа, и назад им никак не забраться. А летные породы гуляют сколько положено.

— Соколов не боятся? Говорят, в столице их в последнее время развелось великое множество.

— Хищных птиц в Москве действительно много, а голуби для них — любимая добыча. Так что потери у нас случаются регулярно, но здесь уже ничего не поделаешь. Пернатые хищники несколько раз в неделю занимают наблюдательный пост на крыше высотного здания, что на Кудринской площади. Они давно облюбовали его под стратегический плацдарм и уже оттуда ведут охоту.

— А может, ваших питомцев кремлевские соколы подъедают? Там ведь тоже держат этих хищников — для защиты куполов и башен от следов жизнедеятельности ворон...

— Да кто же кремлевских так далеко отпустит? Нет, это свободноживущие хищники промышляют.

В середине прошлого века в Москве редко какой мальчишка не держал голубей, да и взрослые баловались этим с удовольствием. С тех пор поголовное увлечение превратилось в экзотическое хобби. Быть может, именно с воссоздания Образцовой народной голубятни мода на голубей переживет второе рождение?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру