Раритеты империи знаний

Зуб мамонта помнит историю МГУ

В Историческом музее открылась выставка “Первый университет российский. 250 лет МГУ”. Первые московские студенты получали знания в... аптеке. В 1755 году в здании Аптекарского приказа решили открыть императорское учебное заведение из трех факультетов: медицинского, юридического и философского.

За столом величаво восседает Ломоносов. С потолка свисают парики безвестных немецких профессоров — первых преподавателей университета.Странные механизмы, разгадку применения которых никто не знает, фрагменты изразца аптеки и главное богатство — первые книги — спрятаны под стекло.

В следующей зале — Московский университет уже на Моховой. На полках ютятся разноцветные порошки в огромных колбах, зуб мамонта, который подарил университету сам Николай I и заспиртованные квакши и змеи.

— Лучше на эту махину посмотри, — указывает на тяжеленную кованую дверь заместитель директора музея Владимир Егоров. — Это от студенческого карцера. Их туда поодиночке за пирушки сажали на несколько суток. Вот окошко для еды, засов, даже замки сохранились. Мы только полдвери смогли сюда затащить: вся громадина весит три сотни килограммов.

В двух залах ХХ века — фотографии первых стройотрядов и партбилеты. Ящики, похожие на гробы, вернувшиеся из эвакуации: “Материалы Московского университета”.

Красная ковровая дорожка ведет в последнюю комнату — Зал славы МГУ. На бегущей строке — имена выпускников за все 250 лет. Более 200 тысяч фамилий. А кто себя в списке не найдет — может тут же, предъявив диплом, внести свое имя.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру