В гробу я ее курил!

Итальянские “никотинщики” не сдаются

Именно в гробу, причем в самом буквальном смысле этого слова, могут увидеть сегодня пачку сигарет посетители винной лавки, что в итальянском городке Гроссето. Ее владелец организовал оригинальную акцию протеста против введенного недавно властями запрета на курение в публичных местах: в зале заведения выставлен гроб с надписью “Да почиет в мире!”, в котором покоится... пачка сигарет. Вся же акция проходит под лозунгом “Похороны блондинки”, как шутливо называют в Италии пачку сигарет белого цвета.

Не сдаются без боя курильщики (их на Апеннинах — от 12 до 14 миллионов) и в других городах Италии. В Милане организована бесплатная демонстрация фильма “Никотин”, где можно оплатить вход, оставив в кассе пачку сигарет. В Риме “Ассоциация вежливых курильщиков” с участием радикальных парламентариев и деятелей искусства организовала демонстративный “Вечер курения”, а газета “Индепенденте” призвала курильщиков собираться в баре вокзала “Термини” и вовсю дымить там, невзирая на штрафы: чем больше будет штрафов, считают организаторы акции, тем легче потом будет адвокатам оспорить их законность в суде.

А штрафы ждут нарушителей драконовские. С начала этого года в Италии по решению министерства здравоохранения строго запрещено курение в общественных местах: кафе, ресторанах, служебных помещениях и т.д. Нарушителю придется выложить от 27,5 до 275 евро. Эта сумма увеличивается вдвойне, если нарушитель дымит в присутствии детей или беременных женщин. Еще строже наказываются хозяева заведения, где попирают новый закон: им придется раскошелиться на сумму от 220 до 2200 евро. Курить можно лишь в том случае, если в заведении установлено мощное оборудование для очистки воздуха. Если же оборудование плохое, а посетители все-таки курят, до штраф может достигнуть 3300 евро.

Однако только около 6% всех ресторанов, баров и других заведений итальянского общепита имеют соответствующие закону кондиционеры. Установка же новых стоит не менее 20—30 тыс. евро, что весьма накладно, а потому именно владельцы таких заведений — главные недовольные новым законом. Но больше всего они возмущены предложением властей доносить полиции на тех, кто зажигает у них сигарету. “Мы понимаем, что новый закон направлен на защиту здоровья граждан, но доносчиками мы не будем!” — заявил в этой связи национальный секретарь объединения торговцев “Конфезерченти”.

Суровый закон против курения в Италии ввели не от хорошей жизни. На Апеннинах каждый год от болезней, связанных со злоупотреблением сигаретой, умирает около 90 тыс. человек. А расходы на лечение заболевших из-за курения раком легких достигают 15 миллиардов евро.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру