Армейский ажур

О чем говорили Гинер и Абрамович?

Недоброжелатели ЦСКА вообще, а спартаковские особенно, даже в годы красно-синего чемпионства присутствия духа не теряли.

Чемпионы по добыче очков — так оценивали они качество армейской игры. С такой скептической нотой, бывало, соглашались и болельщики ЦСКА. “Очки-то есть, а вот игра…” — вздыхали болельщики.

Нынче по-другому! Именно качество игры команды Газзаева привлекает людей на стадион.

Один мой знакомый, журналист со стажем и, между прочим, спартаковской закваски, признался:

— Пойду на ЦСКА… В игре с “Осером” у них прошло что-то новенькое… А точнее, те комбинации, что привели к третьему и четвертому голам… Хочу приглядеться. Может, случайно вышло?

…Я выбрал “Динамо” — “Сатурн” и просчитался… Самым запоминающимся оказался сильный боковой ветер. На “Динамо” он дует испокон веку, но при хорошей игре его не замечаешь. А тут…

Владимир Бесчастных, конечно, прав, кроя на все лады неровное поле, но и болельщик “Динамо” прав, заявляя тост в стадионном буфете: “Игры нет, а очки есть. Ну… За игру!”

А вот ЦСКА выдал игру на загляденье! Телекамера выхватила на секунду господина Гинера и господина Абрамовича. Они что-то активно обсуждали.

Не исключено, что речь шла об ажуре — состоянии бухгалтерского учета… Но скорее всего нашлось место и другому значению французского словечка. Искусное плетение комбинаций, вышивание сквозного футбольного рисунка в исполнении ЦСКА — это вам не сигару выкурить!

Главное, армейцы играют по-европейски. Никакого разрыва между линиями, предельная собранность, уважительность к партнеру через точность передачи… На любом участке поля они стараются оказаться в большинстве. Ну и наконец, разнообразие атакующих приемов. Все голы были забиты или подготовлены по-своему. На смену элементарному продавливанию и навесу пришла мысль. И против “Осера” в Кубке УЕФА, и против “Крыльев Советов” в чемпионате играла мыслящая на поле команда.

Газзаев выпустил пять свежих игроков. Из числа тех, кто составляет конкуренцию, а не играет в основе. И что же? Эти ребята выказали и мощь, и умение, и сыгранность.

Армейцы не просто выиграли, они показали зрелище. В нашем футболе зрелище по-прежнему в дефиците. Вот в Англии, Абрамович не даст соврать, каждый матч держит в напряжении. В последнем поединке “Челси” принимал “Бирмингем”, и скорости этой игры были так высоки, что, переключившись на родной чемпионат, я чуть не уснул от скуки. И в основе этой скорости была мысль, в том числе тренерская…

В Англии зрелищность в обязательном порядке. Иначе нельзя. Иначе болельщик перестанет ходить на футбол, иначе телевидение задумается над контрактом с лигой, иначе футбольный продукт выйдет пресным… Иначе его не продать.

В нашем футболе, чему удивляться, своя экономика. Пустые трибуны по большому счету не волнуют. Размеры зарплат игроков от этого не уменьшатся. Вы заметили, как быстро стараются играть вновь прибывшие к нам легионеры и как скоро понимают они, что надо потише, потише?..

Отрадно, что ЦСКА выбирает европейский ажур — во всех смыслах этого слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру