Лекарство от совести

Какая связь между делом Холодова и делом Чубайса

“Вот увидите — у дела Холодова еще будет связь с новыми громкими делами”, — говорили мне умные люди. Оказались правы.

Задержанные по делу о покушении на Чубайса г-да Яшин и Найденов служили в том же 45-м полку ВДВ, что и обвинявшиеся в убийстве нашего коллеги.

Найденов был, что называется, “патриотом” — состоял в некоем “Всеславянском союзе журналистов”. Еще один человек, имеющий отношение к делу, — Иван Миронов. Его отец Борис Миронов — лидер этого самого “Всеславянского союза” и бывший председатель Русской патриотической партии.

Теперь мотивом покушения называется не личная месть обиженного на Чубайса полковника Квачкова, а “экстремистские побуждения на почве национал-патриотических взглядов”.

Между тем материалы дела Холодова позволяют предположить: его фигуранты тоже имели отношение к некоей “патриотической” организации. Похоже, глубоко законспирированной.

Удивительно, но факт — в 1996 году один из обвинявшихся в убийстве нашего коллеги, Капунцов, попытался “перевербовать” одного из следователей. Делал он это весьма необычным способом. Слово самому следователю.

“Капунцов показал мне видеозапись, где какой-то мужчина, представившись сотрудником спецслужбы, рассказывал, как западные спецслужбы разваливают Вооруженные силы, после чего подвел меня к тому, что, занимаясь расследованием убийства Холодова, я тоже разваливаю армию.

Видеозапись была какая-то подпольная, при этом Капунцов мне пояснил, что кассеты расходятся только среди патриотов”.

“Патриотическая” тема постоянно всплывала и на суде, и в других материалах дела. Можно, например, вспомнить, что спецназовцы из 45-го полка в 1993-м находились в осажденном Белом доме, выводили оттуда по подземным коммуникациям оппозиционеров и выносили ящики с документами, что лучшие друзья этих десантников — журналисты газеты “Завтра”...

Весьма примечательна прослушка разговора одного из фигурантов дела Холодова, Морозова, с его женой. Обсуждают “соратников”.

“Морозов: — (...) Скорцени, Максим, Никодимыч...

Супруга: — Они тоже как волки, сами по себе.

М. — Саныч, Мурзилка, Татарин... Кто из них все-таки патриот и кто в какую дудку дует? Вот это вот непонятно”.

Из обширного контекста можно сделать вывод, что именно “патриотическими побуждениями” и “благом Родины” в окружении Морозова объясняли спецзадания, которые давались ему и его товарищам.

“Морозов (о “соратниках”):

— Они кучу невиновных людей на тот свет отправили. Наверное, невиновных, я так думаю. По крайней мере, мне так кажется. Просто так, по приколу, отправили”.

Обсуждая чуть позже с супругой рабочие перспективы, г-н Морозов заметил: “В принципе нет ни одного человека, которого нельзя было бы достать. Даже президента можно достать при желании. Я раньше думал...”

Убить журналиста Холодова из “патриотизма”? Но его убили из-за того, что он мешал воровать, наживаться на подготовке боевиков, торговать оружием. Просто “соратников” меньше мучает совесть, если считать, что “Холодов разваливал армию”.

Покуситься на Чубайса из “патриотизма”? Красивая версия. Но, как показывает российская практика, под “патриотическим соусом” очень удобно прятать банальные шкурные интересы. Ищите такие интересы — и найдете заказчика...

 

Сюжет:

Дмитрий Холодов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру