Приговоренный заочно

Независимые депутаты захотели независимый парламент

Независимые депутаты во главе с Владимиром Рыжковым предприняли отчаянную, но лишенную шансов на успех попытку добиться расширения полномочий российского парламента. В Госдуму внесен проект конституционного закона “О Федеральном собрании РФ”.


Авторы 60-страничного текста полагают, что в последнее время в кадровых вопросах произошел сильный “крен в сторону президента”. Они хотят вернуться к старой практике выбора главы Счетной палаты — исключительно Госдумой (сейчас кандидата на этот пост предлагает глава государства). А при утверждении нового премьера соискатель, по мнению авторов проекта, должен являться в парламент с готовой программой своей деятельности — чтобы не получалось каждый раз, что депутатам приходится голосовать за “кота в мешке”.

Парламентские расследования должны проводиться всякий раз, если этого требуют не менее 50 депутатов. В законопроекте перечислены все случаи, подлежащие такому расследованию. Среди них — “несовместимое со статусом и полномочиями” поведение генпрокурора, судей Конституционного и Верховного судов, председателя ЦБ и ЦИК. Поступки президента могут расследоваться лишь в том случае, если он подозревается в “грубом нарушении прав и свобод” во время действия режима ЧП.

Один раз в месяц независимые депутаты предлагают устраивать правительству во главе с премьером “банный день”: вызывать их в парламент на 3 часа и пытать вопросами по любой теме.

Предусматривается проектом и расширение прав думской оппозиции. Например, если председатель комитета — представитель большинства, то его первый зам непременно должен быть от оппозиции (сейчас в Госдуме и председатели, и первые заместители председателей комитетов — из “Единой России”). Мечтают независимые депутаты и о специальных “оппозиционных” телепередачах общей продолжительностью 1 час в месяц.

А вот депутатскую неприкосновенность законопроект предлагает укрепить: получить согласие на привлечение народного избранника к уголовной ответственности генпрокурор сможет лишь в том случае, если “за” проголосует две трети палаты (сейчас для этого достаточно половины голосов).


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру