Бомба на букву “Е”

Пентагон разработал оружие против компьютеров

Воевать по-новому — значит воевать новым оружием. Как, например, “несмертельной” лазерной винтовкой, недавно разработанной американскими оружейниками. Но одними винтовками много не навоюешь. А вот от созданного американцами “оружия прямой энергии” толку куда больше.

Речь идет об “электромагнитной бомбе” (или, как ее успели окрестить, E-Bomb). Это оружие направлено прежде всего не против живой силы противника, а против его электронной техники. Принцип действия основан на использовании электромагнитных импульсов или микроволн большой мощности. Возникающая при взрыве волна энергии выводит из строя всю электронную технику противника на большой территории. Так, E-Bomb может привести в негодность все компьютеры на каком-нибудь военном объекте или городскую энергосистему, что нарушает возможность использования коммуникаций противником и вносит деморализующий фактор.

Доставлена такая бомба к “месту назначения” может быть либо при помощи крылатой ракеты, либо артиллерийского снаряда. Новое оружие, которое, как ожидается, вскоре поступит в американские войска, — из поколения “гуманных” видов вооружения, оно не причиняет вреда людям: живой силой противника американские военные займутся уже после того, как будут выведены из строя электронные коммуникации врага.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру