28 знаков свыше

Водителям придется учить новые дорожные указатели

Неожиданный сюрприз ждет всех автолюбителей в наступающем году. Ориентироваться в потоке транспорта им станет легче. Как стало известно “МК”, на дорогах появятся новые, но вполне понятные водителю знаки. А светофоры будут постепенно заменяться на современные, более яркие.

К радости автомобилистов, из 28 новых знаков, которые вводятся новым стандартом уже с

1 января, всего один будет запрещающий. Внешне он напоминает знаки “Таможня” и “Опасность”. Но вместо этих слов на нем написано “Контроль”. Этот грозный значок будут устанавливать около постов ДПС. Требование у него такое же, как и у знака “Стоп”: проезд без остановки запрещен.


Среди предупреждающих знаков — три новичка, среди знаков особых предписаний — 10, среди информационных — 2, а также будет несколько новых знаков сервиса и табличек дополнительной информации. По словам специалиста РосдорНИИ Ирины Головченко, среди вводимых стандартом знаков — 20 уже существующих изображений. “Некоторые просто стали реалистичнее, — говорит Головченко. — Например, сейчас знак “Примыкание второстепенной дороги” изображает пересечение автотрасс под прямыми углами. Но в реальной жизни второстепенная дорога может соединяться с главной и под острым углом. Это и будет отображено на знаке”.

Из предупреждающих знаков весьма полезным автомобилисты наверняка признают знак “Искусственная неровность” (или “лежачий полицейский”). Еще в красный треугольник решено поместить “очередь” машин. Она вполне наглядно демонстрирует, что впереди может часто образовываться затор.

В категории информационных особенно интересен знак “Общие ограничения максимальной скорости”. Он будет встречаться на границе России с другими государствами. На нем содержится исчерпывающая информация о том, с какой скоростью можно двигаться в населенном пункте, по дороге вне населенного пункта, на автомагистрали.

Появятся и откровенно забавные обозначения. Одно такое есть в категории знаков сервиса. Он называется “Бассейн или пляж” и подсказывает, где здесь можно остановиться и поплавать. Но тогда возникает вопрос: почему не поставить знак, обозначающий зоопарк или кинотеатр? Может, потому, что нельзя стереть грань между рекламой и информацией?

Во ВНИИ стандартизации и сертификации в машиностроении, который выступал в качестве эксперта для нового стандарта, как раз были некоторые споры о том, где должна проходить эта грань. Специалисты долго ломали голову: может ли дорожный знак одновременно выполнять функции рекламного щита? В итоге было решено, что рекламную информацию можно размещать на тыльной стороне крупных знаков. Однако телефонов и адресов такая реклама содержать не должна — только указание направления и расстояние.

А согласно новому стандарту на светофоры сила света у каждого сигнала должна стать больше в полтора раза. По словам специалиста НИЦ проблем безопасности дорожного движения МВД Олега Кузьмина, это вызвано объективными причинами.

— Когда лучи солнца попадают в светофор, возникает так называемый фантомный эффект. Водителю кажется, что загорелись все три сигнала. Если повысить силу каждого “окошка”, то в солнечный день будет хорошо видно, какой именно сигнал загорелся, — говорит Кузьмин.

Кроме того, по новому стандарту все “трехглазые регулировщики” должны быть защищены от влаги и пыли, выдерживать многодневные проливные дожди и мощные порывы ветра.

— При длительном влиянии влаги допускается только запотевание, — рассказывает Кузьмин. — Но выйти из строя светофор не должен.

И еще впервые появились требования к яркости стрелок. Их сила света должна быть всего лишь на 20% слабее силы света основного сигнала.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру