За родину — по рублю!

Московских школьников призвали сдавать деньги на армию

В советских школах было принято регулярно помогать голодающим Африки. Дети сдавали обычно по десять копеек, отрывая от школьных завтраков. Нынешним тинейджерам предлагают сброситься на бедность уже не несчастным неграм, а... российским военнослужащим. Конкретно — Таманской дивизии.


В “МК” позвонили родители учеников из школы №213 и сообщили, что у них проводится месячник военно-патриотической работы, посвященный 23 февраля. Одно из мероприятий — благотворительный марафон “Спасибо тебе, солдат!”.

— На родительском собрании нам сказали, что солдатам сегодня живется тяжело, — рассказывают родители. — Пусть принесут в школу варежки, носочки, сигареты для защитников родины. Кто не может помочь вещами, пусть хоть десять рублей сдаст. И такая акция не только в нашей школе теперь проводится — во всех учебных заведениях Северного округа.

Вот и копия приказа №14 по Северному окружному управлению образования от 20 января 2006 года, где, наряду с набившими оскомину уроками мужества и гонками лыжных патрулей, присутствует организация благотворительной акции для солдат Таманской дивизии.

Если представить, что каждый примерный московский ученик (а всего их в нашей столице проживает 900 тысяч) отдаст в копилку помощи военнослужащим червонец, то в результате выйдет весьма кругленькая сумма — порядка... 3 миллионов долларов. Не одну дивизию можно на эти средства оснастить и накормить. А может быть, это действительно выход для нашей бедной армии?

— Таманская дивизия к подобному самоуправству не имеет никакого отношения, — категорически опровергли свою причастность к новому способу финансирования войск в пресс-службе Московского военного округа. — Она вообще находится на юге столицы, и шефствует над ней правительство Москвы, а, как вы говорите, матпомощь собирают с детишек Северного округа. Уверяем вас, это какой-то лохотрон! Вероятно, на фоне недавней челябинской трагедии кто-то просто решил поживиться на детях. Единственное, чему были бы рады солдаты, — детским поделкам с уроков труда, которые школьники сами принесли бы в казарму. Но даже это мы у школ не заказывали!

— Мы как раз хотели отвезти в Таманскую дивизию именно ученические поделки и детские письма с пожеланиями солдатам, — объяснила заместитель начальника отдела кураторской службы Северного окружного управления образования Лариса Портянская. — А задания купить в армию сигареты мы не давали. На совещании директоров школ округа мы четко оговорили: “О сборе денег и покупках речь не идет!” Если родители столкнулись с обратным, пусть немедленно сигнализируют нам по телефонам: 456-11-34 или 456-95-59.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру