КИНО
ЧТО: “ЛЮБОВЬ И СИГАРЕТЫ”
США, 2005.
Режиссер: Джон Туртурро.
В ролях: Джеймс Гандольфини, Сьюзан Сарандон, Кейт Уинслет, Стив Бушеми, Кристофер Уокен, Джон Туртурро.
С КЕМ СМОТРЕТЬ: С поклонниками Джона Туртурро — здесь он выступил в качестве режиссера и исполнителя одной из ролей.
ЗАЧЕМ: Чтобы посмеяться и поплакать. Причем в равных пропорциях, потому что ровно половина фильма — развеселая комедия и ровно половина — страшная трагедия. Весьма крупный мужчина по имени Ник имеет очень неудобную фамилию — Мердер, что означает убийца. Несмотря на эту неприятность, он вполне счастлив: у него хорошая работа — он ремонтирует мосты, прекрасная жена и трое взрослых дочерей. А тут еще и любовница появилась, новые чувства нахлынули, Ника потянуло на стихи и, как на грех, эти пренеприличные вирши нашла жена. Тут и разворачивается нешуточная семейная трагикомедия, для участия в которой будут привлечены силы родственников и дочерей.
Но главное в фильме — не сюжет, а актеры, которые выступили в весьма любопытных ролях. Гандольфини сыграл главного героя, Сарандон — его жену, а Уинслет — разбитную любовницу, что совершенно не вяжется с ее голливудским имиджем скромницы. Причем все герои поют старые американские песни, да еще и своими голосами. И у каждого есть собственная ария. Удовольствие от прослушивания ни с чем не сравнимо.
ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ:
— Туртурро был так уверен в том, что главную роль должен сыграть Гандольфини, что прождал его целых два года, пока у того не закончился контракт на съемки “Клана Сопрано” и в графике не появилось свободное время.
— У Сьюзан Сарандон оказалось хуже всего со слухом и с голосом. Поэтому звукорежиссер сделал из ее вокальных упражнений двойную дорожку — “двойной” голос сглаживал огрехи пения.
— Кейт Уинслет с таким рвением отдалась столь нехарактерной для себя роли, что во время танца с Гандольфини повредила колено.
— Пока Туртурро ждал Гандольфини, он уже точно знал, кто какие песни будет петь и какие именно композиции будут звучать в фильме.
ЗВЕЗДНЫЙ БРЕД: Джон Туртурро: “Кино ведь очень просто устроено. Если у тебя темные волосы, то ты играешь злодеев. Вот и получается, что я переиграл уже миллион разнообразных негодяев. Наверное, поэтому я и сел в режиссерское кресло”.
ЧТО: “ВОСТОЧНЫЙ ПАРК”
Венгрия, 2004
Режиссер: Арон Гаудер.
С КЕМ СМОТРЕТЬ: С интересующимися мировой анимацией. А также с теми, кому интересна другая культура — в “Восточном парке” ее будет предостаточно.
ЗАЧЕМ: Чтобы увидеть очередную историю Ромео и Джульетты на фоне будапештского гетто, где собраны люди всех национальностей, вероисповеданий и отношений с законом. Забавно, что на фоне исторических событий, криминальных разборок и романтического чувства двух школьников разыгрывается очень забавная история, а те самые современные Ромео и Джульетта уходят на второй план. История в общих чертах такая: компания школьников, каждый по своей причине, мечтает разбогатеть. Как это сделать? Стать владельцем скромной, но исправно функционирующей нефтяной скважины. В Будапеште это невозможно? Но если знать, из чего получается нефть — из перегнивших тысячи лет назад мамонтов, например, и иметь машину времени, это не проблема. Школьники при помощи машины времени переносятся в глубокое прошлое, убивают и закапывают стадо мамонтов, возвращаются в настоящее и начинают ждать...
ЧТО: “ЛЭССИ”
Франция—Великобритания, 2005.
Режиссер: Чарлз Стерридж.
В ролях: Саманта Мортон, Питер О’Тул, Питер Динклэйдж, Джон Линч, Стив Пембертон.
С КЕМ СМОТРЕТЬ: С детьми. Только осознание того, что вы принесли себя в жертву детям, скрасит бессмысленно проведенное в кинозале время.
ЗАЧЕМ: Чтобы увидеть неотличимый от прочих фильм про собаку и ее безмерную любовь к безалаберным хозяевам. Подобных фильмов мировое кино наштамповало в великом множестве. Лишь в России этому жанру существует одна замена — “Белый Бим, Черное Ухо”, после которого дети фильмы про собак ненавидят. С Лесси все будет хорошо. Несмотря на то что ее крайне безответственные хозяева, оказавшись перед разбитым корытом, то есть в эпицентре семейного финансового кризиса, решают избавиться от собаки породы колли. У собаки на этот счет мнение другое, и она сбегает от новых хозяев, найдя безошибочно путь домой.
ТЕАТР
ЧТО: “ПЕРЕХОД”
Постановка и музыка Владимира Панкова
ГДЕ И КОГДА: Центр драматургии и режиссуры п/р А.Казанцева и М.Рощина на сцене Театриума “на Серпуховке”, ул. Павловская, д. 6. 19 мая.
С КЕМ: Охотниками за экстримом, сетевым общением и гражданским самосознанием.
ЗАЧЕМ: Десять авторов нового поколения, восемнадцать актеров нового поколения под руководством человека-оркестра Владимира Панкова замутили сей неподражаемый молодежный экстрим с одной целью: остро и честно почувствовать время и передать это чувство другим. Даже в названии заключается колоссальный смысл — и банальная подземка, и переход Суворова через Альпы, и мрачные воды Стикса, и, наконец, переходный период нашей экономики. В финале разбуженные “Переходом” зрители робко поднимаются под гимн страны.
Владимир Панков: “Главные действующее лица — звук и экран. Звук и пластика — ведь танцы разучивали как хоровые партии. Общего сюжета нет, но есть соло для каждого инструмента. А герои все — от бомжа до олигарха”.
ЧТО: “КРЫЛЬЯ ДАНЫ ВСЕМ”
Режиссер: Анна Башенкова
ГДЕ И КОГДА: Театральный проект неслышащих актеров “Недослов” на сцене ТЦ “На Страстном”. Страстной б-р, д. 8-а. 19 мая.
С КЕМ: Всей семьей.
ЗАЧЕМ: Спектакль по мотивам философской повести летчика Ричарда Баха “Чайка по имени Джонатан Ливингстон” в исполнении артистов, не слышащих музыки и аплодисментов, завораживает пластикой, точным ритмом и искренностью. В исполнении они, как чайки, безгранично свободны. Их недюжинный труд и позитив окрылит зрителя, заставит прислушаться к сердцу и почувствовать — крылья даны каждому. В постановке заняты: Наталья Хохлова, Алексей Раев, Сергей Семененко, Максим Тиунов, Гавриил Агуф, Светлана Кузьмина, Сергей Серегин, Валерий Завадовский, Евгений Еровенков, Ольга Мельникова, Ирина Баканова.
Ричард Бах: “Взлетев на сто футов в небо, Джонатан опустил перепончатые лапы, приподнял клюв, вытянул вперед изогнутые дугой крылья и, превозмогая боль, старался удержать их в этом положении... Больше всего на свете Джонатан Ливингстон любил летать”.
ЧТО: “ПОЛНЫЙ ПЛОМБИР”
Режиссер: Тереза Дурова
ГДЕ И КОГДА: Театр клоунады Терезы Дуровой, ул. Павловская, д. 6. 20—21 мая в 12.00 и 15.00.
С КЕМ: Конечно, со школьниками.
ЗАЧЕМ: Это не спектакль — настоящий праздник непослушания с элементами интерактива. В зале и на сцене улюлюкающую толпу встречают медсестра, сантехник, смешная училка — Пломбир Илона Себастьяновна и клоуны. Здесь много оригинальных шуток, клоунских проказ, идеально сочетаются модель воспитания и хронометраж (два акта по 45 минут), энергетика и буффонада. В финале разгоряченная училка лабает джаз вместе с учениками, то есть клоунами, — все в восторге!
МУЗЫКА
ЧТО: Московский Камерный оркестр Musica Viva. Дирижер Роджер Норрингтон.
ГДЕ И КОГДА: Большой зал консерватории. Б.Никитская, 13. 19 мая.
С КЕМ: Замечательная возможность пойти одному или одной, чтобы никто не отвлекал от Музыки.
ЗАЧЕМ: Британский дирижер сэр Роджер Норрингтон и Камерный оркестр Musica Viva, возглавляемый Александром Рудиным, однажды уже выступали вместе. В программе нынешнего концерта помимо известных сочинений — балетной сюиты из оперы Моцарта “Идоменей”, Второй симфонии Шумана — есть и нечто неожиданное — концерт для виолончели с оркестром совершенно неизвестн