Понеслась Чечня в рай

В республике хотят жить без налогов и таможни

Как нам восстановить Чечню? Ответ дали местные депутаты. Они хотят превратить республику в беспредельно свободную экономическую зону. Чеченский парламент направил в Думу законопроект “Об особых условиях предпринимательской деятельности на территории ЧР”.

Трудно спорить с авторами, утверждающими, что в горной республике “в результате двух военных кампаний сложилась катастрофическая ситуация во всех отраслях жизнедеятельности населения”. И с тем, что если рассчитывать только на средства федерального бюджета, то восстановление хозяйства может растянуться “на десятки лет”. (Отметим в скобках: особенно если воровство этих средств на всех этапах прохождения денег от Москвы до Грозного по-прежнему будет идти в космических масштабах). Но что же предлагается ради решения проблемы?

Все компании, зарегистрированные в Чечне, должны получить освобождение от уплаты ВСЕХ налогов. Сроком на 7 лет. А потом еще 7 лет смогут платить по 50% от налоговых ставок.

Территорию Чечни предлагается превратить в свободную таможенную зону. То есть все произведенное в республике может отправляться на экспорт беспошлинно. А чтобы сделать товар произведенным в Чечне, достаточно привезти его туда из-за границы (тоже беспошлинно) или из других регионов России и сделать путем переработки или дополнительной обработки на 20% дороже. Если речь идет об электронике и сложной бытовой технике - достаточно и 10%. Кстати, при транзите товаров через территорию Чечни с них не должны брать НДС (ставка 18%, между прочим).

Но самое интересное не это. А то, что правительство Чечни хочет само решать, какие фирмы и на каких условиях будут осваивать выделенные из федерального бюджета деньги. Как будет происходить отбор счастливчиков, допущенных в офшорный рай? Просто. Правительство республики “вправе” (то есть не обязано) проводить торги, конкурсы и аукционы. Но “в исключительных случаях” то же правительство может проводить “прямые переговоры с отдельными предпринимателями” и заключать с ними особые соглашения. Сразу рисуется картина: Рамзан Кадыров, ведущий “прямые” переговоры об особых условиях работы в Чечне с “отдельными” предпринимателями...

А еще правительство Чечни хочет получить часть прав на лицензирование добычи полезных ископаемых...

Вообще-то в России уже есть закон об особых экономических зонах. Есть и законы о льготных налоговых режимах в отдельных регионах и городах - например, Калининградской области или Сочи. Но поблажки, которые там прописаны, не идут ни в какое сравнение с той вольницей, которую просит Чечня. Авторы проекта почему-то уверены, что его принятие приведет “к укреплению политической стабильности в целом на юге России”. Ну-ну...


P.S. Еще один законопроект, который внесли в Госдуму чеченские депутаты, предлагает убрать из Конституции слова, которые запрещают Президенту России занимать этот пост больше двух сроков подряд.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру