Ой, Папа шоку дал!

Слова Бенедикта XVI подожгли пять церквей

И без того мощные меры безопасности в отношении Папы Римского теперь будут усилены в разы. Территорию вокруг загородной папской резиденции в Кастель Гандольфо близ Рима в преддверии намеченной на воскресенье традиционной молитвы Angelus полиция обещала тщательнейшим образом проверить. Предосторожность явно не лишняя.


Неосмотрительное цитирование понтификом во время выступления в Регенсбургском университете слов византийского императора Мануила II Палеолога может стать детонатором новых антизападных, антикатолических (а по сути дела, и антихристианских вообще) проявлений в исламском мире. И недавний карикатурный скандал покажется еще цветочками: одно дело, когда с вольностями выступает какая-то датская газета, и совсем иной оборот, когда слова о том, что пророк Мухаммед принес миру лишь “зло и бесчеловечность”, приказывая распространять свою веру “мечом”, звучат из уст главы Римско-католической церкви.

Теперь Ватикан может сколько угодно повторять о том, что Папа “крайне сожалеет”, если его высказывания сочли оскорбительными, и что он “ценит мусульман”. Можно сколько угодно говорить, что это не Папа высказывался о пророке, а живший в 1350—1425 гг. государь несуществующей уже Византии.

Дело сделано. Для исламских экстремистов слова Папы — настоящий подарок: новый повод выступить в качестве защитников ислама и привлечь к себе новую паству, которая не будет вдаваться в тонкости. Результат налицо — пять христианских церквей на Западном берегу Иордана и в секторе Газа подверглись нападению со стороны палестинцев из группировки “Львы единобожия”. Пострадали не только две католические церкви, но и два православных и один англиканский храм.

“Армия моджахедов”, одна из повстанческих группировок, действующих в Ираке, пригрозила Ватикану и лично понтифику атакой смертников: “Мы клянемся Богу направить людей, которые так же хотят умереть, как ты хочешь жить”. Не только экстремистская публика отреагировала на выступление Бенедикта XVI в Регенсбурге. Марокко отозвало своего посла из Ватикана. Потребовали извинений от Папы Афганистан и Иран. Турецкий премьер Эрдоган считает, что Ватикан должен извиниться. Сменившему аккурат на заре скандала Джованни Лайоло новому главе ватиканской дипломатии Доминику Мамберти придется сильно постараться, чтобы замять эту историю.

Папа вряд ли пойдет дальше прозвучавших уже сожалений. Однако “Братья-мусульмане” из Египта настаивают: недостаточно, чтобы Ватикан извинялся от лица понтифика, пусть Папа сделает это лично.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру