Зимовье по-русски

Футбольное межсезонье — кто, куда, почем?

Ровно половина футбольного межсезонья позади — чем не повод предварительные итоги подвести? Благо информации хватает. И главные ньюсмейкеры здесь — привычно — клубы “большой четверки” — столичные ЦСКА, “Спартак”, “Локомотив” да питерский “Зенит”.

СМЕНА ВЛАСТИ В “ЛОКОМОТИВЕ”…

Безусловно — главная пока новость футбольной зимы. Да что там новость — бомба! Громыхнувшая на совете директоров клуба, что состоялся 26 декабря. Итогом этого собрания стала отставка президента “Локомотива” Валерия Филатова и главного тренера Олега Долматова. Место последнего у руля команды занял Анатолий Бышовец (в его штаб вошли известные в прошлом футболисты Владимир Лютый, Василий Кульков и Сергей Герасимец). На пост же президента “Локомотива” был назначен Юрий Семин, многие годы отработавший главным тренером железнодорожников. Контракты с обоими специалистами подписаны на два года.

...И В “КРЫЛЬЯХ СОВЕТОВ”

В Самаре случилась первая тренерская отставка нынешнего межсезонья — Гаджи Гаджиева на посту главного тренера команды сменил экс-наставник пермского “Амкара” Сергей Оборин — первый джентльмен чемпионата-2006. В ходе апрельского матча с “Томью” он поинтересовался у своего футболиста Виталия Гришина — играл ли тот рукой в моменте со взятием ворот “Томи”? Получив утвердительный ответ, тренер призвал команду прекратить споры с судьей. В итоге арбитр Колобаев гол отменил. “Я не думаю, что мы совершили что-то сверхблагородное!” — скромно заявил после игры Оборин.

“ЗЕНИТ” ПОКУПАЕТ ПОГРЕБНЯКА И ДОМИНГЕСА…

И выступавший за “Томь” Павел Погребняк, и защищавший цвета “Рубина” Алехандро Домингес, забив в чемпионате России-2006 по 13 мячей, перекрыли клубные рекорды результативности. Успешная игра форвардов не осталась незамеченной — не стесненный финансовыми рамками “Зенит” (с таким ли спонсором, как “Газпром”, деньги считать?) приобрел обоих! “Томь” уступила Погребняка “Зениту” за сумму, по разной информации, составляющую от 3 до 8 миллионов долларов, Домингеса же питерцы “выманили” из Казани личной зарплатой в размере 2,3 миллиона долларов в год (больше в “Зените”-2007 будет получать только Андрей Аршавин).

..И ПРОДАЕТ КЕРЖАКОВА

К концу чемпионата-2006 стало окончательно ясно — голландский тренер “Зенита” Дик Адвокат на Кержакова не рассчитывает. Грозный форвард потерял место в основном составе родной команды, лишь изредка появляясь на поле. Выход в сложившейся ситуации был один — менять клуб. Сам Кержаков рвался в испанскую “Севилью”, допуская даже, что сезон-2007 он может потерять вообще. В том случае, если до Нового года не уйдет из “Зенита”. Но ушел — в ночь с 27 на 28 декабря Кержаков подписал контракт с “Севильей” на пять с половиной лет. По данным ведущих испанских газет, Кержаков обошелся лидерам испанского чемпионата в пять миллионов евро. После медосмотра 30 декабря состоялась презентация Кержакова на стадионе “Рамон Санчес Писхуан”. Форвард представил болельщикам андалузского клуба футболку со своей фамилией и 9-м номером на спине. Дебютировать в составе “Севильи” Кержаков планирует уже в ближайших матчах.

БРАЗИЛЬСКОГО ПОЛКУ ЦСКА ПРИБЫЛО

Пусть в самом ЦСКА данную информацию пока не подтверждают, бразильские СМИ трубят об этом вовсю: ряды армейского клуба пополнил очередной, пятый уже по счету (после Вагнера Лав, Карвалью, Дуду и Жо) бразилец — 18-летний атакующий полузащитник юношеской сборной страны Рамон, борьбу за которого ЦСКА выиграл у лиссабонской “Бенфики”. Опять-таки по информации бразильских газетчиков, москвичи заплатили за юного хавбека “Коринтианса” шесть миллионов евро. Возможно, что Рамон уже сейчас рассматривается тренерским штабом армейцев как замена нынешнему плеймейкеру команды — Даниэлю Карвалью.

“СПАРТАК” ПЛАНИРУЕТ АРГЕНТИНСКУЮ РОКИРОВКУ

Похоже, неудавшийся роман аргентинского нападающего Фернандо Кавенаги и московского “Спартака” подходит к своему завершению — руководство красно-белых твердо намерено расстаться с форвардом, за два с половиной года в России так себя и не проявившим. Испанские “Расинг” из Сантандера и “Депортиво” из Ла-Коруньи, а также итальянский “Торино” — вот те команды, которые, по слухам, интересуются сейчас Кавенаги. Другое дело, что “Спартак” наверняка будет требовать за своего нападающего приличные деньги. За Кавенаги ведь в свое время заплатили порядка 11 миллионов долларов, и руководство красно-белых, естественно, хочет свои потери по возможности компенсировать.
В плане же приобретений “Спартак” отметился пока лишь покупкой универсала Рената Сабитова (этот экс-полузащитник “Сатурна” способен сыграть сразу на нескольких позициях). При этом не умолкают разговоры о возможном приобретении “Спартаком” звездного форварда “Барселоны” Хавьера Савиолы. Тоже ведь, кстати, аргентинца…

ЯРЦЕВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Помимо Бышовца еще один экс-тренер национальной сборной страны приступил в это межсезонье к работе — Георгий Ярцев призван вернуть столичное “Торпедо” в элитный дивизион. Помогать ему в этом непростом деле, скорее всего, будет Ринат Дасаев. Пост же президента клуба занял Александр Тукманов — в недавнем прошлом вице-президент РФС.

СМЕРТИН ПОКИДАЕТ “ДИНАМО”

Экс-капитан сборной России, перед самым началом сезона-2006 вернувшийся в Россию из Англии, покидает “Динамо” с формулировкой “по обоюдному согласию”. Сейчас на Смертина претендуют ряд английских клубов (“Вест Хэм”, “Чарльтон”, “Фулхэм”), а также “Сатурн” и “Локомотив”.

ФАКТ
Футбольный сезон-2007 откроет сборная России — 7 февраля команда Гуса Хиддинка в гостях сыграет товарищеский матч с голландцами. Затем свои первые официальные матчи в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА проведут “Спартак” и ЦСКА.
Внутрироссийский же сезон откроется февральскими поединками 1/8 финала Кубка России. Чемпионат страны-2007 начнется 11 марта.

А ТАКЖЕ…
•Потерявший место даже в запасе “Москвы” экс-голкипер сборной России Александр Филимонов подписал контракт с кипрским клубом “Неа Саламина”.
•Владивостокский “Луч-Энергия” полностью сменил вратарский состав — вместо Тумиловича, Геруса и Ломая в команду пришли Чех (“Слован”, Чехия) и Чихрадзе (“Спартак”, Нальчик).
Рашид Рахимов планирует подписать новый контракт с пермским “Амкаром”. Напомним, что возглавивший пермяков в сентябре прошлого года (на тот момент клуб занимал 15-е место) Рахимов с ходу выдал с “Амкаром” серию из восьми матчей без поражений, обезопасив команду от вылета в первый дивизион.
•Сербский защитник Йован Танасьевич, доведший абсолютный российский рекорд по числу желтых карточек в одном первенстве до 14, вернулся из ростовской аренды в “Динамо”. На просмотре в команде Андрея Кобелева также находится экс-нападающий сборной России и “Локомотива” Руслан Пименов.
•Капитан “Шинника”-2006 Александр Ширко подписал контракт с “Томью”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру