И ты, Блатт

Израильский тренер сборной России отцепил лишних

На тренировочном паркете столичного УСК ЦСКА после отпусков собрались вместе баскетболисты нашей сборной. Задача перед нашим штабом стоит непростая. Потому что на предстоящий чемпионат Европы в Испании, где (хочется верить) наши завоюют досрочную путевку на Олимпийские игры в Пекине, поедут только 12 человек. Значит, кого-то придется отцепить еще до выездного сбора в Латвии 2 августа. Пока же по итогам полуторачасового занятия, состоявшего из традиционных разминки, упражнений и двусторонки, главный тренер Дэвид Блатт не скрывал удовлетворения состоянием вызванных баскетболистов. “Атмосфера и работоспособность порадовали, а о форме пока говорить не буду”, — справедливо резюмировал он.

Сразу по итогам “первого смотра” штаб принял решение пока расстаться с разыгрывающим “Динамо” Дмитрием Хвостовым и форвардом ЦСКА Никитой Курбановым. Первый усилит юношескую сборную, второй отправится на Универсиаду. Вопрос об остальных должен был решиться во вторник или в среду. Дело в том, что пока по разным причинам не прибыли в команду Джон Роберт Холден, Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Владимир Дячок. Остальные кандидаты на поездку в Испанию — здесь. В том числе и новобранец Дмитрий Флис, нападающий испанского “Ховентуда”.

Капитан ЦСКА Захар Пашутин по просьбе “МК” оценил соперников по групповому турниру:

— Греция, конечно, фаворит — по статистике последних лет. Как чемпион Европы, как команда из громких имен. Думаю, они или мы — претенденты на первое место. Еще есть Сербия, но непонятно пока, кто за них поедет играть. Темная лошадка, одним словом.

— Чем привлекательно занять первое место в подгруппе?

— Просто будет больше времени для передышки накануне плей-офф.

— В Пекин-2008 можно попасть разными способами. Наверное, хотите это сделать сразу по итогам чемпионата Европы? — вопрос адресован к армейцу Алексею Саврасенко, обладателю титулов “на все вкусы”, за исключением олимпийских.

— Да, и поэтому сами себе ставим задачу попасть в “тройку” (она получает путевку напрямую. — “МК”). Думаю, нам по плечу, ведь команда молода и амбициозна. Шанс на победу есть.

— Тем паче, Алексей, что в Афины вы в свое время не попали.

— Да. Но раз уж все вместе допустили ошибки, нечего списывать на уровень той команды.

— Как отдохнули этим летом?

— Как всегда, на островной Греции. Отдыхал, но не забывал и о будущем: узнавал по Интернету о трансферах в ЦСКА. И очень хорошо, что руководство смогло не только сохранить состав, но и усилить его.

— И что скажете о новобранце Шишкаускасе, пришедшем на место Вантерпула?

— Я запомнил его еще в “Бенеттоне”, ну а о его игре за “Пао” против нас в мае все помнят.

— Дэвид Блатт уже опробует на деле будущие связки, — делится впечатлениями после тренировки защитник “Динамо” Сергей Быков. — Обрати внимание, мы уже делились 5 на 5.

— Атмосфера в команде не потревожена тем, что кого-то в Испанию не возьмут?

— Нас сразу предупредили. Но, думаю, если не возьмут — это не крест. Иногда игрок просто не вписывается в схему.

— Сергей, твоя повязка на руке — это после того самого укуса на отдыхе? Не удалось узнать, что это за страшное насекомое?

— Увы, этого не узнает теперь никто. Надо было тот яд, что выкачали еще в Турции, отправить на экспертизу. А для меня главным было температуру сбить, чтобы долететь до Москвы. Ну да ладно, чувствую я себя уже хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру