В Москве грядут непроходные выходные

Путеводитель “МК”: где и как отметить 860-летие столицы

Таких масштабных торжеств, какие намечаются в нынешний День города, Москва не видела давно.

Причин тому несколько. Во-первых, у столицы юбилей — 860 лет. Стало быть, на празднование приедут десятки официальных делегаций из российских регионов, СНГ и дальнего зарубежья. Во-вторых, 2007-й — Год ребенка. Посему для “цветов жизни” запланировано невероятное количество развлекательных и познавательных программ. А в-третьих, власти решили, что праздник должен ощущаться не только в центре города. Так что славно отметить юбилей можно будет фактически в каждом московском дворе.

Но о дворах — позже. Сначала об основных площадках. А точнее, площадях.

1 сентября на Тверской площади состоится парад фестивалей. С 15.00 до 22.00 участники и лауреаты окружных фестивалей искусств дадут праздничный концерт. Первая часть действа включает в себя десять 20-минутных музыкальных, хореографических и театрализованных композиций. Исполнят их как самодеятельные артисты, так и профессиональные мастера. Затем зрителей познакомят с лучшими творческими проектами в фестивалях студенческого творчества “Фестос-2007” и национальных культур “Созвездие”. Напоследок зрители услышат песни о Москве разных лет.

А в воскресенье, 2 сентября, в 13.00 на Тверской площади стартует торжественная церемония открытия праздника. Именуется она гордо — “Московское время”. Такое название не случайно, ведь главным героем организаторы программы избрали именно московское время. Поначалу, как объяснили режиссеры, время будет немного сонным. Но как только его “разбудят”, перед зрителями в театрализованной форме развернутся исторические картины Москвы — от основания до наших дней.

После праздничного протокола церемонии начнутся небольшие сценки (по 10—15 минут). Их темы — “Утренний вальс московских кварталов”, “В шесть часов вечера после войны”, “Город будущего”, “Зори московские”. И конечно, не обойдется без суперактуальной эстафеты времен “Москва-1980—Сочи-2014”.

Центром декораций станет циферблат часов. На сценических площадках разместятся духовые оркестры в исторических костюмах, гусары, воины 1945 года, современные военнослужащие, кадеты, воспитанники детских музыкальных школ. Каждому эпизоду будет соответствовать свое музыкальное оформление, свой звуковой фон, фрагменты песен, узнаваемые голоса героев. Комментировать разворачивающееся представление станут знаменитые дикторы Анна Шатилова и Виктор Балашов.

В программе участвуют всеми любимые Алексей Баталов, Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Лариса Долина. Гостей церемонии порадуют артисты Государственного академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, сводный детский хор, хор Свешникова, сводный духовой оркестр, танцевальные коллективы, Государственный академический ансамбль танца “Березка”, актеры балета Аллы Духовой “Тодес”, детский танцевальный коллектив “Буратино”. Также зрители увидят и услышат кумиров спорта, чемпионов мира и Олимпийских игр. Увы — это зрелищное шоу смогут посетить не все: вход на церемонию будет только по пригласительным билетам.

В 17.00 на Тверской площади начнутся народные гуляния “Дорогая моя столица, золотая моя Москва”. Сначала (в 17.00) на Параде московского студенчества чеканить шаг станут 40 тысяч представителей лучших столичных вузов — МГИМО, МГУ, МГТУ имени Баумана, Плехановской академии, РУДН, МФЭИ и др. Ребята пройдут маршем от Тверской площади через Большой Каменный мост и Крымский Вал к парку Горького. Ну а в самом парке Горького в честь будущих светил российской науки до 22.00 будет идти шестичасовой гала-концерт. В нем примут участие поп-звезды и студенческие коллективы, победители и лауреаты студенческих творческих фестивалей 2005—2007 годов. А завершится действо грандиозным фейерверком.

Но вернемся на Тверскую площадь. Сразу после того, как ее покинет последний студиозус (случится это около 19 часов), постановщики концертной программы представят творчество молодых. Среди участников — Марина Девятова, Александр Панайотов, группы “Федорино горе”, “Ятор-шоу”, “Другие правила”, “Карамельки”, балет “Атлантис”.

Москва станет огромным стадионом


 

В столице пройдет ни много ни мало 300 соревнований, состязаний, эстафет и игр. Во всех районах города состоятся спортивные праздники. Многие из них пройдут под девизом “Выходи во двор — поиграем”. В своих дворах и на межшкольных стадионах дети смогут поучаствовать в соревнованиях по шашкам и шахматам, турнирах по футболу среди дворовых команд и др.

Хотите получить бесплатный урок фитнеса? Тогда просыпайтесь в воскресенье пораньше. И выходите на общегородскую зарядку “С настроением в каждый двор!”. Любой желающий сможет прийти на окружную спортплощадку и получить мастер-класс лучших инструкторов по классической, танцевальной и детской аэробике. Центральной власти планируют сделать спортивную площадку в Марьине, у дома №36 по улице Перерве.

1 сентября в 18.00 в акватории Москвы-реки от Новоандреевского моста до памятника Петру Первому на стрелке Золотого острова стартует международная университетская регата по гребле на байдарках и каноэ. За перемещением спортсменов можно будет наблюдать до 22 часов с Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Берсеневской набережных и Золотого острова.

Куда еще пойти с детьми?


 

Парк “Сокольники” приглашает малышей 2 сентября с 12.00 до 16.00 на детский праздник “Мы рисуем дом мечты”.  1—2 сентября на ВВЦ будет греметь фестиваль “Настройка”. На его площадках каждый найдет то, что ему интересно: ролики и скейт-бординг, компьютерные игры и дискотеку. Также в дни праздников на ВВЦ будет выставка “Цветы-2007”.

В сквере у кинотеатра “Пушкинский”, на Цветном и Тверском бульварах 1 сентября с 14.00 до 21.00 пройдет детский праздник образования.

В Таганском парке (ул. Таганская, д. 40/42) 1 и 2 сентября с 12.00 до 18.00 можно узнать много нового на театрализованном семейном празднике “Москва — город знаний”. Гуляния намечены во всех городских парках и зонах отдыха.

Помпезные торжества пройдут в музеях-заповедниках “Коломенское” и “Царицыно”.

В парке искусств “Музеон” (Крымский Вал, д. 10) 1 сентября в 13.00 откроется скульптура, посвященная Году ребенка, — “Счастливое детство—860”.

После чего начнется праздник для семей с детьми (до 16.00).

А с 19.30 до 22.30 — программа “Москва — моя любовь”. В заключение гости увидят пиротехническое шоу.

На Лубянке установят мировой рекорд


 

Теперь о том, что будет в праздничные дни на Лубянской площади. 1 сентября с 14.00 до 22.00 здесь по традиции гостей ждет программа для всех поколений “Мы дети твои, Москва”. В программе — ВИА “Ариэль”, группа “Бабье лето”, Олег Иванов. Хотите построить самый большой паззл (площадью больше 100 кв. м)? Тогда приходите на Лубянку к 15.30. 2 сентября музыкальная программа на Лубянской площади продолжится. С 14.00 до 22.00 выступят моряки и поп-артисты.

А чем же удивит москвичей Театральная площадь? 1 сентября с 14.00 до 22.00 здесь состоится праздничная программа “О тебе, обо мне и о Москве!”. С 14.00 до 16.30 можно будет посмотреть и послушать международные фольклорные коллективы. С 16.30 до 19.00 зрителей ждет концерт прославленных мастеров искусств Москонцерта. В 19.00 гостям Театральной площади споют и покажут танцевальные номера братья Калуцкие, группы “Модерн”, “Раша” и другие. С 20.30 и до конца работы площадки можно будет оторваться на дискотеке.

2 сентября с 14.00 до 22.00 на Театральной площади пройдет гала-концерт “Звезды любимой столице”. Музыкальные поздравления Москве и москвичам передадут Катя Лель, Алена Свиридова, Стас Пьеха, группы “Тутси”, “Ассорти”, “Премьер-министр”.

Гостей поразят электронным шоу


 

Пушкинская площадь, как обычно, делает упор на московские СМИ. 1 сентября с 14.00 до 22.00 здесь пройдет Фестиваль московской прессы “О Москве с любовью”. Будет организована льготная подписка. 2 сентября с 15.00 до 22.00 на Пушке запланирована программа “Ритмы современного города” (группы “Стрит-джаз”, “Токио”, “Би-2”).

На площади у храма Христа Спасителя 1 сентября можно будет отдохнуть душой и получить умиротворение. Здесь с 19.00 до 21.00 можно будет насладиться концертом классической и духовной музыки “Во славу града стольного”. Участвуют: детская хоровая студия Союза композиторов России “Преображение”, хоровая школа Прокофьева, хор радио и телевидения, ведущие актеры драматических театров Москвы.

2 сентября у храма Христа Спасителя пройдет гала-концерт участников II Международного фестиваля молодежных симфонических оркестров “Еврооркестрия”. Время его проведения — с 19.30 до 21.00. Концерт уникален: из 240 участников коллективов России, Франции, Польши составляются 2 сводных интернациональных оркестра, дирижировать которыми по очереди станут шесть маэстро из разных стран.

Народные гуляния “Московский калейдоскоп” ожидаются 1 сентября с 14.00 до 22.00 на Поклонной горе. Откроет их традиционный фестиваль классической, современной и джазовой музыки “Поклонение” (14.00—16.00). Затем, с 16.00 до 18.00, свое мастерство покажут музыканты Центрального пограничного ансамбля ФСБ России. В 18.00 начнется программа Академии детского эстрадного искусства. А с 20.00 до 22.00 выступят шоу-группа “Тинтал”, гр. “Самоцветы” и бразильские барабанщики.

2 сентября на Поклонной горе будет не менее интересно. С 14.00 до 17.00 здесь должен пройти международный фестиваль фольклора “Московский хоровод”. В 17.00 этнические мотивы сменятся современными. До 22.00 перед гостями будут петь Бисер Киров, Феликс Царикати, группа “Королева”, ВИА “Здравствуй, песня”.

1 и 2 сентября с 20.00 до 23.00 на фасаде Манежа будет светомузыкальное шоу. Зрители увидят исторические сюжеты и документальные фильмы.

1 сентября в 12.00 в проезде у гостиницы “Метрополь” начнется спортивно-развлекательный праздник и конкурс “На лучший праздничный стол”, а также 15-е международные соревнования официантов по бегу с подносами.

Кто и как будет следить за порядком


 

Спокойствие отдыхающих в День города должны обеспечить 21 тысяча милиционеров. В их числе — 170 кавалеристов, 120 кинологов со служебными собаками, 290 экипажей столичной ГИБДД. Весь личный состав снабдят металлодетекторами и всеми необходимыми спецсредствами. Патрулировать город с воздуха станут два вертолета и дирижабль.

Столичная милиция уже перешла на усиленный режим несения службы. Инспектора вместе с сотрудниками миграционной службы усилили контроль за гражданами, приезжающими из дальнего зарубежья и Кавказского региона. Вовсю идут проверки в общежитиях. Особое внимание милиционеры уделяют лидерам лево- и праворадикальных организаций — ДПНИ, АКМ и им подобных. Чтобы выявлять и пресекать незаконные публичные акции, стражи порядка отслеживают Интернет.

В субботу в школы пойдет примерно миллион учеников, из них 73 тысячи — первоклашки. Милиционеры уверяют: они уже обследовали и досмотрели каждую школу. Этим занимались 4,5 тысячи инспекторов.

— В пятницу мы проверим готовность учебных заведений к приходу детей, — сказал замначальника столичного ГУВД Вячеслав Козлов. — 1 сентября в каждой школе будет дежурить наряд милиции в количестве 2—3 человек, а также сотрудник или экипаж ГИБДД.

Коммунальщики активно очищают от неправильно припаркованных машин практически весь город. Мэр Лужков подписал постановление, согласно которому к 1 сентября с улиц эвакуируют бесхозный автотранспорт у учебных, культурных и спортивных заведений, а также у концертных площадок. С 31 августа по 2 сентября в Москве приостановят ремонтно-строительные работы рядом со школами, вузами и колледжами и в местах проведения праздничных мероприятий. Особое внимание специалисты уделят проверке зданий, в которых недавно проводились строительные и ремонтные работы.

В праздники будут дежурить 200 бригад врачей и 160 машин “скорой помощи”. Некоторые столичные больницы (Боткинскую, Склиф, Морозовскую) закроют для госпитализации плановых больных. Туда будут принимать только тех, кто пострадал в массовых мероприятиях. В местах народных гуляний развернут специальные амбулатории.

Ну и по традиции в праздничные дни запретят торговлю алкоголем (в т.ч. пивом) в любой таре, а также прохладительными напитками в стекле. Купить выпивку нельзя будет и в магазинах и ресторанах, расположенных в зоне проведения массовых торжеств.

ПЕРВОГО “МК” БУДЕТ ПЕРВЫМ!


 

В субботу, 1 сентября, “Московский комсомолец” собирает друзей на Пушкинской площади! В 14.00 на главной сцене “Фестиваля столичной прессы”, организуемого Союзом журналистов Москвы, начнется официальное открытие с участием руководителей столичных газет, а уже в 14.30 стартует музыкальная программа “МК”: Сергей ТАЮШЕВ и Татьяна РУЗАВИНА, Максим ЛИДОВ, Марина СТРЕЛЬНИКОВА, Tim.Big Family, Юлия ПАНОВА, Виктория ЧАЙКОВСКАЯ, гр. “КАРВАЛОЛ”, Оксана ПАЧЕВА и другие.

Там же (у памятника А.С.Пушкину) — СУПЕРЛЬГОТНАЯ подписка на “МК” на 1-е полугодие 2008 года по цене всего 195 руб.! Оформить подписку по СУПЕРЛЬГОТНОЙ цене в этот день можно будет и по адресам: Поклонная гора (ст. метро “Парк Победы”, входная площадь), ПКиО “Сокольники” (ст. метро “Сокольники”, центральная аллея), проспект Андропова, вл. 27, киоск “МК” (ст. метро “Коломенская”, у к/т “Орбита”). Время работы всех подписных пунктов — с 12.00 до 17.00.

Авторы:

Что еще почитать

Что почитать:Ещё материалы

В регионах

В регионах:Ещё материалы

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру