Кризис сорока

Как обмануть “бальзаковский возраст”?

“40 лет — бабий век” — гласит русская поговорка. Рождена она скорее в те времена, когда средняя продолжительность жизни была едва ли не в два раза ниже, чем сейчас, а мужчины жили дольше женщин.

По привычке и сегодня многие считают 40-летний рубеж критическим. А кто-то даже не отмечает эту круглую дату.

На всякий случай, чтобы не навредить себе.

Почему именно в “бальзаковском возрасте” женщину “достают” депрессии, разочарования (кстати, и мужчин тоже), в дверь стучатся болезни? Что происходит с физиологией человека? И как справиться с “кризисом сорока”?

На вопросы отвечает врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук, научный сотрудник отдела медицинской психологии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, доцент кафедры нервных болезней Института  повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства МЗ РФ Михаил ГОЛУБЕВ.

— Михаил Викторович, в чем проявляется “кризис сорока”?

— Болезненные  расстройства, проявляющиеся депрессией, тревогой, различными страхами и тяжелыми мыслями, бессонницей, ухудшением памяти, — все эти симптомы в той или иной степени присущи людям “переходного периода”. 40 лет — это середина жизни, и естественно желание подвести некие итоги. Если человек доволен собой, то так называемый “кризис сорока” он может и не заметить. А если “многое не сбылось” (в личной ли жизни, в карьере), психологический дискомфорт обеспечен. Во что он выльется, если не взять себя в руки, трудно даже предположить.

— Но и физическое состояние человека меняется...

— “Кризис сорока” у женщин предклимактерического периода от 40 до 50 лет: постепенно прекращается менструация, функция яичников постепенно снижается. В гормональном статусе падает продукция женских половых гормонов, пропорциональное соотношение женского и мужского в организме меняется. И возрастные изменения, как говорится, на лице. Женщина меняется внешне: лицо становится более серьезным, не так горят глаза, появляются первая седина и морщины, взгляд более твердый. Меняется даже походка, представительницы прекрасного пола в этом возрасте более уверенные. Категоричнее в суждениях.

Но именно в это время начинают появляться болезни: проблемы со зрением, с зубами, гипертония, первые признаки ишемии, особенно у тех, кто много работает и мало двигается. Человек чаще начинает уставать. В лучшем случае это лишь предвестники заболеваний. Но нередко в этом возрасте настигают инфаркты, инсульты и даже онкозаболевания — если человек себя “запустил”, в работе жал на все педали, стремясь к карьере, к созданию материальных благ. Мало отдыхал или не отдыхал вовсе. Накапливаются и последствия вредных привычек: курения, алкоголя.

— Но нередко успешная в карьере женщина остается одна, без семьи, без детей. И неизбежна переоценка ценностей: для кого все накопленное — квартира, машина, сбережения?

— Мне знаком такой тип женщин, они мои частые пациенты.

— И как вы, психотерапевт, помогаете им выйти из кризиса?

— Выслушав посетительницу, вместе с ней анализирую ее внутренние конфликты, помогаю разобраться, почему так происходит и как из этого выйти. Использую когнитивно-поведенческую психотерапию. Проще — психотерапию здравого смысла, рационального подхода к жизни. На этот счет есть специальные методики, тренинговые программы. Использую также приемы трансактивного анализа — одно из направлений психоанализа.

Советую спуститься на землю из своих заоблачных высот и радоваться тому, что есть. Но не только. В принципе 40 лет — самый продуктивный возраст. Еще не поздно начать все сначала, в личной жизни в том числе — выйти замуж, родить ребенка. Можно сменить работу. Учиться тому, к чему лежит душа. Сменить, если хочется, место жительства. Ведь впереди еще половина жизни! И если женщина понимает, что причина в ней самой, — она сама начинает себя менять.

— А если не начинает?

— Гарантированы психосоматические заболевания, в основе которых лежат эти конфликты. Депрессия, гипертония, ишемия. Следующий этап — инфаркты, инсульты, язвы желудочно-кишечного тракта…

— Михаил Викторович, но климакс бывает и мужским. В чем его отличие от женского?

— Мужчины тоже стареют, правда, немного позже женщин. Нет той прыти, чаще наступает усталость. Кожа становится более сухой, мышцы не столь упруги. Падает либидо, случается “облом” в постели. Хочется доказать всем, а прежде всего самому себе, что это случайность. Что еще молод и абсолютно здоров. Наверстать упущенное, а времени уже нет, и тело подводит… Уход мужчин из семьи к более молодым спутницам — это и есть попытка доказать, что это не так.

— Более молодая партнерша с медицинской точки зрения для мужчины — благо?

— Есть и плюсы, и минусы. В психологическом плане на первых порах, конечно, плюс — всплеск эмоций, желание заняться спортом, еще больше успевать… Но только на первых порах. Всплеск даже положительных эмоций человеку, мягко говоря, не совсем юному может и навредить: истощает организм, заставляет его работать на пределе сил. Последствия могут сказаться не лучшим образом. Скорее всего именно поэтому мужчины нередко возвращаются назад, к привычному образу жизни.

— Но есть категория мужчин, которые в этом возрасте от стрессов, разочарований, неудовлетворенности спасаются алкоголем.

— При длительном систематическом приеме спиртного формируется стойкое привыкание, а потом и зависимость. Сначала одна бутылка пива (либо 100 граммов водки, коньяка, бренди), затем две бутылки пива и 300—500 граммов чего покрепче. А спустя месяцы и этого мало. В результате проблемы не решаются, а только множатся.

— А как же совет некоторых врачей выпивать исключительно “для здоровья” в день бокал вина или 40 граммов водки?

— Я категорически против использования алкоголя как лекарства. Если кому-то кажется, что алкоголь помогает “снимать напряжение” и он этим способом часто пользуется, — у него есть все шансы быстро спиться.

— И что в таком случае лучше делать?

— У любого человека в детстве была мечта, какое-то желание, что не удалось осуществить. Вернитесь к своим истокам, к увлечению. Читайте, пишите, пляшите, вышивайте крестиком, путешествуйте, наконец. Хобби помогает реализовать себя, обрести единомышленников. Хорошо, если есть возможность встречаться с людьми, с кем связывают профессиональные интересы или увлечения. Работа — для денег, а общение вне работы — для души. Общение по интересам дадут вам и фитнес-клуб, клуб автолюбителей, клуб собаководов, занятия дайвингом… Кто-то сплавляется на лодках, кто-то катается на лошадях (коньках, велосипедах), кто-то начинает петь в хоре. Да мало ли вокруг мест, куда можно пойти и чем-то заняться?

Мне самому 42 года. В выходные и по утрам я катаюсь на велосипеде в парке. Я член профессионального сообщества медработников. Мы собираемся не только для того, чтобы обсудить дела, у каждого есть возможность излить душу и получить поддержку. А еще я занимаюсь научной работой. Хандрить и грустить просто некогда.

Эксклюзивные рецепты от доктора Голубева

1. Вечером перед сном принять хвойную ванну (либо с корнями полыни обыкновенной, с корнями любистока лекарственного, с корнями лапчатки гусиной). Две-три горсти хвойных иголок (30 г корней) “заварить” кипятком, кипятить 10 минут, настоять 40 минут — 1 час, процедить. Вылить в ванну с теплой комфортной водой, принимать ванну 40 минут — 1 час.

2. Провести курс фитотерапии: пить на ночь “тройчатку” — аптечные настойки валерьяны, пустырника, боярышника (по 10—15 капель) в течение 10 дней.

3. Пить отвары корня валерианы. Вечером 1 ст. ложку корней валерианы промыть, сложить в термос, залить 1 стаканом кипятка. И настаивать до утра. Утром процедить, пить по 1 ст. ложке настоя 3—4 раза в день. При повышенной нервной возбудимости выпить весь настой за 3 раза по 1/3 стакана.

КСТАТИ

В отличие от мужчин, у которых интеллект развивается равномерно, у женщин есть два пика интеллектуального роста: в подростковом возрасте и в начале климактерического периода — т.е. во время бурной гормональной перестройки. Именно после 40 лет женщина как никогда успешна в работе, ей многое удается.

Известный знаток человеческих душ Виктор Гюго назвал сорокалетний возраст женщины возрастом элегантности, “старостью юности”. Да и само слово “климакс” в переводе с греческого означает “лестница” — всего лишь период в жизни человека...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру