За границу с новым паспортом

Россиян зачипуют через год

Федеральная миграционная служба России с нового года начинает выдачу биометрических паспортов по всей России. Паспорт с чипом за два экспериментальных года уже успели получить 100 тысяч граждан. Это жители так называемых пилотных зон — Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. С 1 января 2008 года к 40 пилотным пунктам выдачи паспортов прибавятся еще 249.

 Как рассказал замдиректора ФМС России Михаил Тюркин, в минувшую пятницу был выдан 100-тысячный паспорт нового образца. До этого биометрические паспорта выдавались в 11 пунктах в Москве, в 2 — в Санкт-Петербурге и в 27 — в Калининграде.

Каждый год ведомство выдает 5—6 млн. загранпаспортов.

Паспорт нового образца, который содержит в себе электронный чип, по словам Тюркина, невозможно подделать. По форме он будет отличаться от старого загранпаспорта пластиковой страницей, в которую вшивается чип. При пересечении границы на мониторе проверяющих будут высвечиваться личные данные хозяина документа. Пока единственным биометрическим параметром нового паспорта можно назвать цифровую фотографию. Фотографировать на биометрический паспорт будут прямо в пункте выдачи документа.

В самом паспорте фотография черно-белая. А при вскрытии чипа на экране появится цветная фотография.

Отпечатки пальцев и сканирование сетчатки глаза ФМС пока вводить в чип не собирается.

Хотя в некоторых зарубежных странах уже ввели в биометрические данные отпечатки двух или 10 пальцев, в России пока этот вопрос не решен законодательно. Хотя, по словам замдиректора ФМС, “в техническом плане ведомство готово”.

Необходимой для работы техникой службы должны быть обеспечены к концу 2009 года. Пока же выезжать за границу российские граждане смогут и со старыми загранпаспортами, до окончания их срока действия. В случае потери загранпаспорта по желанию можно будет получить как старый, так и новый паспорт.

ЦЕНА ВОПРОСА

1000 рублей стоит паспорт с чипом для гражданина России. Обычный загранпаспорт обходится в 400 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру