Берегись, висконсин!

Экономические потери от гриппа и ОРВИ в прошлом году в Москве составили 13 миллиардов 288 миллионов рублей

Экономические потери от гриппа и ОРВИ в прошлом году в Москве составили 13 миллиардов 288 миллионов рублей, что составляет около 87% от экономических потерь, нанесенных всеми инфекционными заболеваниями.

В структуре инфекционной патологии москвичей до 90% занимают острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Ежегодно в столице регистрируется от 2,5 до 3 миллионов больных гриппом и ОРВИ. За эпидсезон 2006—2007 гг. в столице гриппом и ОРВИ болели 2 миллиона 177 тысяч 942 человека.

Казалось бы, пустячок: человек немного простудился — чихает и кашляет. Кто из нас серьезно воспринимает такую напасть? Как правило, столь “простое” заболевание мы переносим на ногах. Однако экономические потери от гриппа и ОРВИ в городе Москве несравнимо выше, чем от других инфекционных заболеваний. В 2006 году они составили 13 миллиардов 288 миллионов рублей, что составляет около 87% от экономического ущерба, нанесенного всеми инфекционными болезнями.

Доминируют, как правило, дети. На их долю приходится более половины всех случаев (в прошлом году — 53,9%). А чаще всего болеют дети 1—2 лет и дошкольники 3—6 лет. Выходит, практически каждый ребенок этого возраста в течение года цепляет гриппозную инфекцию.

Сентябрь в этом году в Москве, хотя и выдался теплым, принес резкий сезонный подъем гриппа и ОРВИ.

Сейчас в столице ситуация стабилизировалась, как, кстати, и в прошлом году в это время: в целом по городу показатели заболеваемости на 36% ниже расчетного эпидемического уровня. Удельный вес гриппа, по клиническим диагнозам, составил всего 0,1%. Правда, малыши от 3 до 6 лет и в этом году “преуспевают”: эпидемический контрольный уровень в этой возрастной группе превышен на 1,7%.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе Москве за период с 5 по 11 ноября 2007 года по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 16,6%.

С 5 по 11 ноября 2007 года в городе заболели около 49 000 человек, в том числе 29 219 детей. Госпитализированы 655 человек, из них детей до 2 лет — 335, от 3 до 6 лет — 165, от 7 до 14 лет — 68.

Очень важно, что этой зимой в Москве (и по России), по данным Федерального центра по гриппу Российской академии меднаук, экспертами ВОЗ актуальными признаны штаммы уже известных для нас вирусов гриппа А/Висконсин /67/05 (H3N2), В/Малайзия /2506/04.

Но ожидается циркуляция и одного нового штамма вируса гриппа — А/Соломоновы Острова (Н1N1), который активно циркулировал в прошлом году в Западной Европе. Спасение от нового вируса надо искать в прививке. В Москве планируется привить против гриппа около 1,5 миллиона человек, а также в детских коллективах провести курсы неспецифической профилактики. Прививки против гриппа будут проводиться как в рамках приоритетного нацпроекта в сфере здравоохранения, так и за счет средств префектур административных округов и предприятий и учреждений города.

Для неспецифической профилактики префектурами административных округов Москвы закуплены необходимые препараты — арбидол, анаферон, гриппферон и другие.

КСТАТИ

Москве в этом году в рамках приоритетного нацпроекта “Здоровье” на иммунизацию населения против этой инфекции выделен 1 миллион доз вакцины. В городе (к 14 ноября с.г.) всего привиты 539 140 человек, в том числе 325 064 ребенка, из них в рамках приоритетного нацпроекта в сфере здравоохранения — 460 552 человека, из них 296 442 — дети. Это малыши, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1—9-х классов, лица из групп риска (медработники, служащие образовательных учреждений и др.), а также те, кто старше 60 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру