Ускользающая крысота

Без нее в аптеке не появится ни одно лекарство

Если завтра ученые объявят, что изобрели эликсир молодости, живую воду или лекарство от СПИДа, знайте, что это произошло только благодаря крысам. Без этих млекопитающих современная медицина, а тем более фармакология никогда не добились бы и толики сегодняшних успехов.

Однако в последнее время испытанием лекарств на животных стали пренебрегать. С одной стороны так экономичнее, с другой — никаких претензий от зоозащитников. Результат не заставил себя ждать. По данным ВОЗ, смертность от приема фармпрепаратов в настоящее время стоит на четвертом месте.

— За рубежом лекарства могут не пройти сертификацию, однако свободно могут продаваться у нас, — говорит директор питомника лабораторных животных “Столбовая” РАМН Сергей Титов. — Не мне вам рассказывать о количестве импортных препаратов в наших аптеках. Благо сейчас по распоряжению Путина создают сеть тестирующих центров, через которые будут проходить все лекарства.

Пока создают центры, в “Столбовой” растят для них мышей, крыс и хомяков. Причем, по мнению ученых, именно крысы больше всего подходят для проверки действия и контроля лекарств. Эти зверьки необходимы для установления токсичности медпрепаратов, а также широко используются для проведения научных исследований по витаминологии, эндокринологии и биохимии.

— Генетические коды крысы и человека можно сравнивать практически напрямую, — поясняет Титов. — Нам не достались только гены, связанные с нюхом и отвечающие за разрушение токсинов.

Правда, как раз “столбовые” питомцы крепким здоровьем не отличаются. Их выращивают в слишком стерильных условиях. Плюс к этому специально практикуют то, что в человеческих отношениях называется инцест, т.е. братско-сестринские отношения. Здоровье грызунов моделируется специально по заказу: к одним болезням они более восприимчивы, к другим — менее.

— Сейчас появилось мнение, что действие лекарства на организм можно смоделировать на компьютере, — говорит Титов. — Но такие исследования недостаточно точны. И потом, будет ошибочно думать, что все испытания проводятся на животных. Сначала все делается на компьютере, потом — на простейших (амебах и пр.) и только затем — на более высших животных, включая крыс.

Можно по-разному относиться к крысам, но нельзя отрицать одного: если бы не они, лечили бы мы и дальше свои хвори травками и заговорами. А об инфекционных заболеваниях, раковых опухолях и наследственных заболеваниях медики знали бы не больше, чем эскулапы Средневековья. Так что с такой покровительницей, как Крыса, можно надеяться, что проблем со здоровьем в будущем году точно не будет!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру