Дума примет простой-решение

Москвичи будут меньше платить за штрафстоянки

В ближайшее время столичные власти порадуют москвичей распоряжением, смягчающим штрафы для владельцев эвакуированных автомобилей. Планируется установить лимит этих штрафов в 116 тысяч рублей, что равно примерно стоимости двухмесячного простоя авто на штрафстоянке. Кроме того, в городе появятся новые, суперсовременные эвакуаторы.

— Гигантских штрафов за длительный простой своих машин автовладельцы больше платить не будут, — сообщил на комиссии Мосгордумы глава ГУП “Городская служба перемещения транспортных средств” Сергей Лукьянов.

Распоряжение на сей счет должно выйти в конце мая. Оно позволит оплачивать штраф в рассрочку: в течение 3 лет без процентов. На такую меру власти пошли ради того, чтобы владельцы поскорее забирали свои автомобили — многие не делают этого именно из-за “накапавших” штрафов. И сейчас на штрафстоянках томится более 300 машин.

Впрочем, судя по обращениям к депутатам, нередко возникают такие ситуации, когда в длительном простое виноваты сами сотрудники штрафстоянок. Машина у человека исчезла, он звонит на стоянку, но по телефону ему отвечают, что его “железного коня” там нет. И лишь потом выясняется, что все это время авто находилось именно там. Например, владельцу “Оки” Евгению Выродову служба эвакуаторов выслала штраф более чем на 700 тысяч рублей (его машина полгода провела на штрафстоянке). Однако сразу после пропажи авто ему по телефону сообщили, что на штрафстоянке его “Оки” нет… 

Увы — сегодня никто не отвечает за то, чтобы информация об эвакуированной машине была вовремя дана в информационную базу. По словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова, в городе нужно создать систему, которая свела бы поборы при эвакуации транспорта до минимума. Можно развернуть социальную рекламу с телефонами службы перемещения. Можно даже организовать видеонаблюдение на каждом эвакуаторе…

Кстати, в Москве планируют провести обкатку новых моделей эвакуаторов, способных загружать машины на платформы за минуту. До конца года в городе должны появиться три “КамАЗа” и один “ЗИЛ”, оснащенные горизонтальной системой погрузки: эвакуатор цепляет машину за днище специальными вилами, поднимает и ставит на платформу. Аналоги есть в Западной Европе, только европейцы продать нам такие чудо-машины почему-то отказались. Согласились наши автозаводы — именно они разработали модели “крутых” эвакуаторов. Осталось только обкатать их в столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру