Приглашение на балл

В столице начались госэкзамены

Сегодня все московские школьники сдают ЕГЭ по русскому языку — первое выпускное испытание в этом году. В чем особенность ЕГЭ-2008? Что делать, если получил “двойку”? На эти и другие вопросы накануне выпускных испытаний ответила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь ГЛЕБОВА.

— В 2008 году регионы в последний раз сами выбирают, какие предметы будут сдавать их выпускники. В Москве, например, это русский язык и математика. Во многих субъектах Федерации школьникам предоставили право сдавать как ЕГЭ все 13 предметов. Со следующего года единый государственный входит в штатный режим — проходить его будут уже все 11-классники. Немного изменились в этом году правила. Принцип “плюс один балл” сохранился только для русского языка, математики и литературы. На всех других дисциплинах школьники получат ту оценку, которую заслужили.

— Не значит ли это, что выпускник не сможет поступить в вуз?

— Нет. Выпускник имеет право пересдать одну “двойку” в традиционной форме. В аттестат ему пойдет положительная оценка (скажем, “четверка”), а в ЕГЭ-свидетельство — набранные баллы (допустим, 20). И ученик спокойно сможет поступить в тот институт, где нет экзамена по предмету, по которому он получил “двойку”. Если, скажем, “неуд” по математике, то ему следует выбрать гуманитарную специальность, и наоборот. А вот если “двоек” несколько, то выпускнику выдадут справку об окончании школы.

— Сохранятся ли в этом году льготы для медалистов, а также победителей всероссийских и международных олимпиад?

— Да, все льготы сохраняются. По правилам медалисту для внеконкурсного зачисления нужно сдать один профильный предмет, и обязательно на высший балл, который в каждом вузе свой. Скажем, “пятерка” в университете может начинаться с 90 ЕГЭ-баллов, а в школе — с 80. Если же у абитуриента в свидетельстве стоит 89, то ему придется сдавать все остальные предметы (хотя в аттестате по данной дисциплине у него и значится “отлично”). Победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад на профильные специальности зачислят без экзаменов, но если они выберут другой факультет, то им придется сдавать все предметы. Допустим, победителя по математике на экономфак примут сразу, а на юрфак — только после всех вступительных испытаний.

P.S. О других вопросах, связанных с ЕГЭ, можно будет прочитать в выпуске “Альма-матер” 2 июня.

Результаты ЕГЭ-2008                           

  

 

 3

 4

 5

 Средний балл

 100 баллов (чел.)

 Химия

 2008

 11,5%

 38%

 34%

 16,5%

 55,7

 36

 

 2007

 14,9%

 36,6%

 31,7%

 16,8%

 49

 77

 Обществознание

 2008

 6,2%

 34,7%

 38,7%

 20,4%

 56,6 

 13

 

 2007

 7,7%

 32,3%

 41,6%

 18,5%

 50,3

 18

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру