На точечной застройке поставили точку

Градостроительный кодекс принят окончательно

Вчера депутаты Мосгордумы, как они сами выразились, “обрадовали москвичей хорошим законом”. Принятие Градостроительного кодекса, который объединил все существующие в области строительства законы и ввел ряд новых норм, заняло больше часа — к 3-му чтению к документу поступило 588 поправок.

184 принадлежали депутатам, в том числе 121 — оппозиции. Большинство прокатили. Например, норму, предлагающую ввести негосударственную экспертизу за счет бюджета, независимую общественную и т.д. Главный архитектор Александр Кузьмин заявил, что такое количество экспертиз будет избыточным.  Также “единороссы” не поддержали поправки, предлагающие установить параметры: на каком расстоянии друг от друга можно строить в городе дома, а также нормы инсоляции. “Во всем мире такие нормативы есть, а у нас нет”, — заявил главный “яблочник” Сергей Митрохин.

В то же время в ГК подробно прописана процедура публичных слушаний перед строительством. Инициировать их может любой житель района звонком в управу или префектуру. Управа должна будет выделить помещение, где выставят проекты строительства, а также пройдут сами слушания. Принять участие в них смогут лишь жители района. А результаты в течение месяца должна рассмотреть городская или окружная комиссия. Впрочем, у оппозиции есть подозрение, что слушания будут проводить фиктивно. Поэтому они предлагали ввести в ГК наряду с ними сходы и опросы жителей микрорайона. Но эту поправку также отклонили.

В целом же  этот документ должен поставить самые серьезные препоны т.н. точечной застройке. В сложившихся кварталах строить отныне разрешено лишь соцучреждения или дома взамен снесенных аварийных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру