Чтобы служба не была трудной, милиционер сделал ее опасной

Виновным признал суд бывшего оперуполномоченного уголовного розыска Савинского отдела милиции УВД подмосковного Железнодорожного

Пять лет назад страж порядка принял заявление об угоне автомобиля, однако предпочел нарушить закон, чтобы не разыскивать машину.

Как сообщили “МК” в Железнодорожном отделе Следственного комитета при Прокуратуре РФ, в мае 2003 года у 40-летнего сотрудника одного из местных частных охранных предприятий угнали автомобиль “Ауди-80”. Мужчина обратился с заявлением в милицию. Стражи порядка обнадежили гражданина, что приступят к усиленным поискам пропавшей машины, но даже не заявили авто в угон. Потом гражданин в течение месяца звонил блюстителям закона, а те отвечали, что пока машину найти не удалось. При этом уголовное дело не было возбуждено.

В конце лета 2003 года охраннику пришла бумага из налоговой, согласно которой он должен был уплатить “дань” за свой автомобиль. Мужчина вновь отправился в милицию. Оперативники быстро “смастерили” фальшивую справку об угоне и даже расписались в ней за следователя, который якобы вел дело. Охранник отвез документ в налоговую и, потеряв надежду найти машину, перестал интересоваться ее судьбой.

А в феврале нынешнего года около дома, где проживал охранник, открылся отдел ГАИ. Мужчина решил зайти и узнать насчет своей “Ауди”. Каково же было его удивление, когда он узнал, что автомобиль в угоне не числится и все еще закреплен за ним. Охранник обратился в следственный отдел. Вскоре уголовное дело было возбуждено против 30-летнего стража порядка, который выдал гражданину поддельную справку. Вскоре недобросовестный оперативник оказался на скамье подсудимых. На днях суд признал его виновным, но поскольку преступление было признано неопасным, в наказание милиционера всего лишь уволили со службы. А машину охранника наконец объявили в розыск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру