Экологи посчитали, сколько стоит почва

С точностью до копейки оценивать вред, наносимый московской земле, смогут теперь столичные экологи.

На днях руководство Первопрестольной утвердило разработанную методику оценки ущерба, нанесенного городским почвам. Теперь, прежде чем поставить свое авто на газон, москвичам нужно будет хорошенько подумать, в какую сумму может обойтись такая парковка.

Как сообщили “МК” в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы, методика расчета ущерба существовала и раньше, но давно устарела. По новой методике можно будет оценить вред, нанесенный в результате загрязнения, захламления или любого другого воздействия на почву, которое привело к ее ухудшению. При этом под загрязнением понимается поступление в почвы любых (к примеру, радиоактивных) вредных веществ и микроорганизмов, под запечатыванием — покрытие водо- и воздухонепроницаемыми материалами (например, в ходе застройки, асфальтирования, покрытия плиткой и т.п.), а захламленной считается почва, заваленная “отходами производства и потребления”, то есть мусором.

Если почву загрязнили и замусорили, а потом еще и закатали в асфальт, нарушителю придется заплатить и за первое, и за второе, и за третье прегрешения.

Кстати, ущерб будут оценивать не только в тех ситуациях, когда его нанесли в результате административного правонарушения (к примеру, устроив на обочине свалку или поставив автомобиль на газон), но и при экологической экспертизе проектной документации.

По идее, любая стройка наносит вред почвенному покрову города, а за это, считают экологи, также нужно платить. Сумма, которую придется выложить за испорченную почву, будет варьироваться в зависимости от близости к центру города: свободной земли в пределах Садового кольца меньше, чем на периферии, поэтому она намного ценнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру