Новый русский Арбат

Главную магистраль столицы дополнят еще два элитных здания

На Новом Арбате начинается строительство последнего здания, которое завершит формирование главной правительственной магистрали столицы. До недавнего времени на улице оставались свободными два участка — рядом с “книжкой” московской мэрии и напротив нее. В этом году на нечетной стороне Нового Арбата вырос элитный жилой дом с “летающей тарелкой” на крыше. Напротив — рабочие приступают к строительству многофункционального комплекса с Институтом восстановительной медицины и курортологии. Оба проекта вызывают неоднозначное отношение. От ярлыка столичного “монстра”, которым улицу наделили еще в 60-е, они магистраль не избавляют.

Элитный жилой дом вырос на участке, который раньше принадлежал влиятельной в свое время группе “Мост” Владимира Гусинского. Когда у олигарха начались проблемы с властями, московское правительство изъяло престижную площадку и передало ее Департаменту инвестиционных программ строительства, застраивавшему, в частности, экспериментальный район Куркино. Теперь ДИПС тоже приказал долго жить, но дом построить все-таки успели. Он стоит, тараща на Новый Арбат многочисленные глазницы окон в массивных малиновых рамах. Помимо чрезмерного остекления и странной расцветки фасадов в глаза бросается “летающая тарелка”, уверенно приземлившаяся на крыше здания. Поначалу “МК” решил, что это вертолетная площадка для авиапарка будущих жильцов, однако в управляющей компании разъяснили, что внутри “тарелки” скрывается абсолютно круглая шестикомнатная квартира площадью 322 квадратных метра. Несмотря на, прямо скажем, неоднозначный проект и безумную стоимость квадратных метров, дом пользуется успехом у покупателей. Еще бы! Ведь это последний шанс поселиться на правительственной трассе: здание замыкает фасадную линию Нового Арбата, и больше никаких строек на “нечетной” стороне вестись не будет.

Тем временем рядом со зданием мэрии появился котлован, который спустя 2—3 года превратится в многофункциональный комплекс с офисными помещениями, апартаментами и торговой галереей. Чтобы построить очередного “монстра”, в изображении которого отчетливо прослеживается рука проектировщиков “Военторга” и “Новинского пассажа”, пришлось снести здание Института восстановительной медицины и курортологии, чудом не получившее статус памятника. Впрочем, руководство института не в обиде. В новом комплексе ему обещаны 23 тыс. кв. м, что вдвое больше старых площадей. “Земля в центре Москвы — на вес золота, поэтому мы понимаем, что просто так строить новое здание для социального учреждения никто не будет”, — заявил “МК” источник в институте. По окончании строительства новое здание на Арбате, 32, должны будут вместе обживать медицинские работники, больные псориазом, офисные клерки, а также олигархи, купившие апартаменты по 25 тыс. долларов за квадратный метр. К чему приведет столь странное соседство — пока представить себе довольно трудно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру