Король озяб в Сочи

Зато предоставил гуманитарную помощь Осетии

Король Иордании Абдалла II Бен Аль-Хусейн прилетел в воскресенье в Сочи на встречу с Дмитрием Медведевым в... зимних ботинках. Очевидно, боялся замерзнуть, как в прошлый раз — во время визита монарха в августе 2005-го на черноморском курорте было +25°. Впрочем, и тогда и сейчас лейтмотивом переговоров в “Бочаровом Ручье” были “горячие точки”: в 2005-м — Ирак, теперь — Южная Осетия.

Крепнущие двусторонние взаимоотношения король Иордании отметил еще до прилета в Сочи — на пятничной встрече с премьером Владимиром Путиным в загородной резиденции “Ново-Огарево”. В “Бочаровом Ручье” с Медведевым он только подтвердил — у его королевства с Россией все хорошо. Впрочем, сам Медведев во время беседы не мог не коснуться главной темы последнего времени. Он поблагодарил Аль-Хусейна “за намерения предоставить гуманитарную помощь” Южной Осетии. Было бы, наверно, странно, если бы Иордания эти намерения не проявила — там исторически в северокавказской общине проживает порядка 100 тысяч человек, причем из региона, граничащего с Южной Осетией.

Во время протокольной части встречи монарх и президент, чем-то неуловимо друг с другом похожие (не считая зимних ботинок, конечно, — Медведев был не просто в летней обуви, но в очень тоненьких носочках), общались через переводчика. И уже когда прессу попросили выйти из кабинета, начали общаться по-английски. В лучших традициях жанра — о погоде. Абдалла II пришел к выводу, что на этот раз в Сочи прохладней. К слову, на улице в этот момент было +33...

Хоть иорданский король и подмерзал в южной резиденции президента, зато в “Бочаровом Ручье” поспели груши. По желанию Медведев на территории доставшейся ему в наследство резиденции может попробовать еще и инжир — улица, на которой расположена резиденция, так и называется — Инжирная. Правда, поскольку инжир еще называют фигой, то и улицу местные прозвали в шутку Фиговой. А в теплице, также расположенной на территории резиденции, растут мандарины, лимоны и киви.

Впрочем, если какая-нибудь фруктинка не приглянется президенту, ее живо могут сжевать белки — они в большом количестве бегают по территории резиденции. У охраны даже есть четкий приказ — по белкам не стрелять...

Сочи (“Бочаров Ручей”).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру