Не поваляешь — не проживешь

Слава Полунин раскопал залежи дураков

…Повтори священные слова: “ха-ха-ха!” — мир катится вверх тормашками, откуда ни возьмись — оранжевые ботинки, легендарная лысина — появляется Слава, хватает за руки, увлекает в тоннель Грез (сквозь плотно свисающий “лес” желтых ленточек в фойе театра им. Сац), путаешься, теряешь равновесие, остатки ума ускользают, и на выходе из тебя — законченный дурак. Свершилось. Одним куролесом на Всемирном конгрессе дураков стало больше.

— Ну и каково быть дураком в нашей стране, где деньги-отчеты, дебеты-кредиты, крыши-откаты…

— Не думаю, что в Швейцарии на квадратный метр дураков меньше, чем у нас, — просто они выглядят солидно. Наш дурак иного сорта… Но с возрастом дурак не меняется — как рождается ребенком, так ребенком и проживает. Всему радуется, всегда удивляется...

— То есть это святой, блаженный?

— И святой, и блаженный. И смотреть на них — одно удовольствие. Просто на то, как они существуют на этом свете.

— Но удивительно, как такую искренность можно сохранять сейчас...

— Мы сами себя запутываем, неправильные ориентиры себе выбираем. А ориентир один: быть счастливым и делать счастливым других. У меня вот есть дружок один, и собрались они как-то — он и все его друзья с детства. Так вот один — что-то в космосе делает, другой — офис имеет потрясающий, а мой дружок… так ничего и не добился. Все считают, что он — неудачник. Но я вот посмотрел за ними полчаса и увидел, что он — единственный счастливый человек среди них. Поет, танцует, обнимается, радуется. А у тех на лицах такое… вроде, всего добились в жизни, а почему-то счастья нет. Да, нужно добиваться, но все время себя спрашивать: а не теряю ли я свою радостную душу?

— Это почти религия…

— Ну да — видишь, оранжевый костюм ношу? Наверное, не зря. Однажды в Сеул приехал, и ко мне пришел знаменитый буддийский монах. Пригласил на разговор. Долго беседовали. Он — мне: “Я хотел бы, чтоб ты бросил свое дело и стал Учителем. Все видят, что ты — Учитель, а занимаешься ерундой всякой”. А я ему: “Ты недооцениваешь. Я удовольствие от этого получаю ежедневно, вижу тысячу счастливых людей на представлениях…” Он подумал: “Да, я тысячу счастливых не смогу здесь увидеть”. Мы с ним долго проспорили, но суть одна: что религия помогает людям из запуток всяких вылезти, обрести надежду, так и клоун — уже счастливый, все уж обрел, и, глядя на него, мир тоже чему-то научится.

— Назначь вас главным архитектором — что бы сделали “во-первых”?

— Чтоб было больше заведений, где можно веселиться, петь и танцевать.

— Ночные клубы?

— Нет, не то. Это — “захмурить” и “уйти”. А радостное состояние всегда связано с творчеством. Если ты творишь — ты в пике радости. Идеал — быть творческим ежедневно.

— Творчество и допинг — совместимы?

— Трудно сказать. Я не принимаю. В последние годы я люблю французское вино, но там что — до 12 градусов… а так — мне не нужно это. У меня всегда хорошее состояние, и зачем мне еще чем-то себе помогать? Штуками этими…

— И вот на этот конгресс вы пригласили кучу дураков — Лео Басси, Джанго Эдвардса, — как это все уляжется в одну программу?

— Очень сложно. Десять ядерных бомб на квадратный метр сцены — не представляю, никогда вместе не работали, такой экстрим! Их же нельзя сдержать в рамках, как дети, где что услышали — уже бегут, кричат и ничего вокруг не замечают. Я в предвкушении счастья — это самое лучшее, что есть в мировой клоунаде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру