Медведев в монастыре созвонился с патриархом

Перед собственным днем рождения Дмитрий Медведев наблюдал, как вручают подарки другим

В пятницу Русская православная церковь получала один из наиболее значимых для себя даров — в Свято-Данилов монастырь спустя почти 70 лет вернули старинные колокола.

18 колоколов, часть которых отлита несколько веков назад, в 30-е годы были выставлены “на продажу как металлолом”.

Тогда их вывез гарвардский профессор Томас Виттемор и продал промышленнику Чарльзу Ричарду Крейну, который ценил русское искусство. Колокола украшали студенческий городок Гарварда, где в них звонили по воскресным дням и праздникам.

В середине 80-х была предпринята попытка вернуть реликвию в Россию. Но неудачно: американская сторона настаивала на том, что ансамбль был приобретен совершенно законно. В 2004 году переговоры возобновились — с участием Алексия II и фонда “Связь времен”, попечительский совет которого возглавляет Виктор Вексельберг. Тогда была найдена устраивающая всех формула: в России отливают для Гарварда копию колоколов, взамен монастырю возвращают исторический ансамбль. 18 колоколов были отлиты в Воронежской области, к ним добавилось еще 2 для университета, которые не являются частью ансамбля.

Один из 18 “наших” колоколов прибыл в Москву из Нью-Йорка осенью прошлого года. Сейчас оставшиеся реликвии перевезли морем в Санкт-Петербург, а оттуда через Новгород и Тверь они уже попали в Москву.

Дмитрий Медведев не заставил публику долго ждать — прибыл точно по графику, в 12.00. Расцеловался с патриархом и скромно занял место возле колоколов, в сторонке, пока шел молебен в честь возврата реликвии.

Патриарх в благодарности не забыл никого — ни Гарвардский университет, ни Вексельберга, ни “его превосходительство господина Президента Российской Федерации Димитрия Анатольевича” — последнего только за сам факт присутствия. После этого он вместе с Медведевым ударил в один из колоколов, которые, по словам патриарха, “ценились в Москве как одни из лучших”. Затем колокола наконец зазвучали в полную мощность. Стало понятно, отчего в монастыре так ждали их возвращения: глубокий, красивый звук одного из них пробирал насквозь. “Царский колокол! — пробормотал стоявший рядом специалист в колокольном деле. — Американцы называют его “Мать-земля”. Кстати, Царский колокол был отлит в 1682 году и был подарен Данилову монастырю царем Федором Алексеевичем.

Играл на колоколах в этот момент гарвардский звонарь. “Смогут ли наши так же играть?” — сомневались в толпе.

Отечественные звонари, впрочем, развеяли сомнения. Сразу после того, как Медведев уехал на следующее мероприятие, они заиграли. Вышло ничуть не хуже…

ЦИТАТЫ ДНЯ

Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ в Кремле на встрече с членами международного дискуссионного клуба “Валдай”.

О безопасности:

• Кто думал, что мир устроен справедливо, что система безопасности оптимальна и поддерживает равновесие и что основные игроки находятся в равновесном состоянии, поняли, что это не так. [Безопасность современного мира] требует основательного вмешательства всех конструктивных сил для того, чтобы выстроить новую структуру безопасности… Нынешняя нас не устраивает.

О соседях:

• Есть много других государств, где у власти находятся правительства, с которыми у нас дружественные отношения. И если они считают, что надо улучшить наши отношения и в экономической, и в военной сфере, мы не будем от этого отказываться. […] И если все это кому-то не нравится, то что же делать? Нам тоже многое не нравится.

Об экономике:

• 75% падения фондового рынка в России связано с последствиями международного финансового кризиса, и 25% — это наши внутренние проблемы, в том числе и последствия войны на Кавказе.

О ресурсах и ценах:

• Забавно читать, когда кто-то говорит, что у России не хватит газа даже для Европы, не только для Азии. Россия — крупнейшая газовая держава. И если будет необходимо, мы введем новые месторождения, можете в этом не сомневаться.

Никто не понимает, как формируются цены на нефть, какова закономерность движения, поэтому мы должны создать такую систему, которая способствовала бы стабильности экономического развития всех стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру