Никарагуанский первый

“I feel so high, I can touch the sky!” (“Я парю так высоко, что могу дотронуться до небес!”) — подпевает доносящемуся из динамиков Бобу Марли местный растаман с дредами и пустыми глазами.

Добро пожаловать в Блуфилд, но помните: законы белых людей тут не действуют!

Даже двоечники знают: Манагуа — столица Никарагуа. Но первый для путешественника город в этой большой банановой деревне все же Блуфилд. Потому что он самый странный и больше других презирает “лицемерную мораль белых”.

Блуфилд — это деревянные рыбацкие хижины с гамаками и перевернутыми лодками плюс несколько супермаркетов, торгующих сникерсами, чипсами, бейсболками и ромом. Все остальное к столу местных жителей (они называют себя мискито) поставляет море: seafood сам выбрасывается на берег. Меньше всего на свете мискито любят напрягаться. Вот уже 10 лет как никто в Блуфилде сам не ловит рыбу, хотя все 4 тысячи рыбачьих лодок каждое утро выходят в море. Соревнуясь друг с другом, блуфилдцы ведут охоту на la langosta blanco — белого лобстера. Именно так они называют… огромные пакеты колумбийского кокаина, которыми изобилует дно морское в окрестностях города! Мискито считают эти пакеты дарами моря, а все дары моря в Блуфилде традиционно почитаются как “милость богов”. А как иначе: ведь продав всего один такой пакет, мискито может купить новую лодку, построить новый дом и еще лет 10 прожить безбедно со всей своей семьей, ни в чем себе не отказывая! На самом деле “белый лобстер” — “милость” американских патрульных вертолетчиков. Это завидев их, колумбийские наркодилеры с контрабандистских лодок-ракет, следующих в сторону США, отчаянно топят товар в океане. А карибское течение исправно приносит его к берегам Блуфилда.

Что интересно, сами мискито своим чудо-уловом не увлекаются, предпочитая ему ром. Настоящая жизнь в Блуфилде начинается на закате, когда весь городок стекается в регги-бар Midnight Dream. Старый понтон, уходящий далеко в океан, служит танцполом: на нем сексапильно крутят выпуклыми попами стайки черных девчонок. Их кавалеры сидят на краешке платформы и, потягивая коктейль “Блуфилдский закат”, в такт регги болтают ногами в Карибском бассейне. А когда солнце окончательно завалится в океан, прямо здесь у них случится любовь. Так и живет этот странный город, главный закон которого — не напрягаться.

НАПИТОК ДНЯ: КОКТЕЙЛЬ BLUEFIELD SUNSET

Нужно: 25 мл рома, 20 мл молока, 40 мл томатного сока, сок 1/2 лимона, колотый лед.
Перемешать все ингредиенты и подать в 100-миллилитровом бокале со льдом и соломинкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру