Выборы от лукавого

На фоне “русской угрозы” Лукашенко стал “своим” для прибалтов

“Сигналы доброй воли не были переданы или получены корректно. Не смогло материализоваться на практике желание провести полностью демократические выборы”, — так аккуратно выразилась по поводу белорусских выборов глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ Анн-Мари Лизен. В былые бы годы миссия ОБСЕ назвала ситуацию минувшего воскресенья своим именем. Но сегодня у ОБСЕ нелегкая задача: определиться, что им важнее — демократия или Лукашенко?

Главе БДИПЧ ОБСЕ было нелегко: “Состоялось улучшение процедуры выборов. Было сделано несколько подвижек вперед, но выборы не смогли соответствовать полностью обязательствам ОБСЕ”, — дипломатничала Анн-Мари Лизен. Если же перевести ее эвфемизмы на понятный язык, то Батька и впрямь сделал много. Во-первых, наблюдателей пустили в страну. Во-вторых, их даже пустили на участки. В-третьих, никого не избили и не арестовали по обвинению в шпионаже… Это уже прогресс, несомненно. Только к процедуре собственно выборов имеет опосредованное отношение. А здесь Батька был верен себе. Оппозиционным кандидатам не давали публиковать предвыборные материалы, присылать своих наблюдателей. Да и западным коллегам не разрешили выполнить главную функцию — проследить за подсчетом голосов. Вот и маются теперь в Европе: как поступать с Лукашенко? С одной стороны, он был ласков. С другой, опять обманул ведь, мошенник. Госдеп США уже сообщил, что выборы в Беларуси признать демократичными нельзя. Но Америку тут же кинулись уговаривать главы прибалтийских государств. “Диалог Беларуси и ЕС нужен”, — сказала директор Департамента информации и печати МИД Литвы Виолета Гайжаускайте. Вступился за Лукашенко и президент Литвы Валдас Адамкус. “Проведенные выборы не соответствовали требованиям демократических выборов. Но необходимо продолжать диалог с Беларусью и обсуждать различные возможности, такие, как упрощение визового режима жителям Беларуси и отзыв экономических санкций”, — сообщил он в беседе с Джорджем Бушем. Похоже, страх “российской угрозы” заставил прибалтов махнуть рукой на “демократизацию Беларуси”. Россию все время упрекали в том, что она защищает Батьку, поскольку он “свой сукин сын”. Теперь Европа готова защищать Батьку, даже еще не сделав его “своим”.

Батька эти европейские метания прекрасно осознает. И потому продолжает гнуть свою линию. На встрече с главой миссии наблюдателей на ОБСЕ Анн-Мари Лизен Батька с чувством выполненного долга сообщил, что “Беларусь ждет от Европы отмены всяческих санкций, которые европейцы ввели”. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру