Ветсовет

На вопросы наших читателей отвечает ветеринарный врач Татьяна Котикова


— Может ли хорек заболеть гриппом?


— Возбудители гриппа у хорьков и людей очень похожи, поэтому хорьки крайне восприимчивы к вирусу гриппа человека. Возбудитель может передаваться зверькам от больных людей, а также других хорьков. Часто хорьки болеют гриппом в то же время, когда и их владельцы, или чуть позже. Об этом стоит помнить, и если вы заболели, постарайтесь сократить до минимума контакты с животным. Желательно отсадить его в отдельное теплое, хорошо проветриваемое помещение. Проявляется грипп у хорьков так же, как и у людей: потеря аппетита, угнетенное состояние, повышенная температура, насморк, конъюнктивит, возможен жидкий стул. Если отсутствует аппетит, нарастает слабость — животному необходима помощь. Наличие аппетита во время болезни — благоприятный признак. Взрослые животные обычно болеют в течение 3—5 дней, а затем выздоравливают самостоятельно. Мерами профилактики в данном случае являются полноценное кормление и хорошие условия содержания. Изначально здоровые животные, обладающие хорошим иммунитетом, заболевают реже или переболевают в легкой форме.
У крысы опухоль под лапкой...

У крыс действительно довольно часто возникают различного рода опухоли, но пока врач лично не осмотрел животное, говорить о том, что это опухоль, рано. Как вариант это может быть гнойная полость, увеличенный лимфоузел, отек мягких тканей в результате травмы, грыжевой мешок и многое другое. Точно сказать врач сможет только при очном осмотре. Не откладывайте надолго визит к врачу и будьте готовы ответить на следующие вопросы. Когда примерно новообразование появилось или когда вы его заметили? Увеличилось ли оно с тех пор или нет? Если да, то как быстро? Беспокоит ли это животное (зуд, разгрызание, болезненность)? Изменилось ли общее состояние питомца, аппетит, возможно, он похудел? Если лечение начать своевременно, у крыски будет больше шансов на полное выздоровление.

Кролик худеет и мало ест...


Скорее всего причиной недомогания вашего питомца является заболевание зубной системы. Дополнительными симптомами при этом могут быть: слюнотечение, болезненность в области десен, неприятный запах изо рта. При этом кролик обычно с желанием подходит к корму, но отказывается его есть. Особенность строения зубной системы у кроликов в том, что зубы у них растут всю жизнь и самоукорачиваются за счет стачивания друг о друга при поедании грубых кормов. Этот процесс часто нарушается, и в результате чрезмерно отросшие зубы травмируют десны — развивается воспаление, могут образовываться абсцессы. Причинами таких нарушений могут быть генетическая предрасположенность (криво растущие зубы), бактериальные инфекции, и как результат — изменение направления роста зубов, недостаток грубых кормов в рационе и некоторые другие. Для устранения этой проблемы зубы кроликам укорачивают, подпиливают, а в некоторых случаях удаляют. После устранения причины животное, как правило, быстро выздоравливает. Если после обследования врачом выяснится, что с зубами нет проблем, то необходимо провести дополнительные исследования для установления точной причины недомогания вашего питомца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру