Не навреди!

Наконец-то судебно-медицинские эксперты получили нормативно-правовой акт, который будет регулировать производство экспертиз тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Приказом Минздравсоцразвития России утверждены соответствующие медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Впервые они содержат таблицу стойкой утраты общей трудоспособности (в процентах) в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин.

Как пояснила заместитель Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Елена Бугрова, приказ вступит в силу через десять дней после официального опубликования. По словам Елены, квалификации теперь подлежит не телесное повреждение, а вред здоровью. А под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды.

При этом вред здоровью, опасный для жизни человека, разделен на две группы: непосредственно создающий угрозу для жизни и вызвавший развитие угрожающего жизни состояния. Первый перечень (повреждений, непосредственно создающих угрозу для жизни) теперь расширен и включает различные повреждения, сгруппированные в тридцать самостоятельных пунктов. Вторая группа вреда здоровью, опасного для жизни, содержит различные угрожающие жизни человека состояния — они сгруппированы соответственно в десять пунктов.

К тяжкому вреду здоровья, вызвавшему значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, медицинские критерии относят сложные переломы костей, в случае возникновения которых врач — судебно-медицинский эксперт, не дожидаясь исхода, вправе квалифицировать вред, причиненный здоровью человека, как тяжкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру