Армия Газзаева вышла из окружения

Второй круг ЦСКА проводит по-чемпионски: 26 очков из 30 возможных

ЦСКА остается единственным клубом в премьер-лиге, который не дает умереть чемпионской интриге. Правда, чтобы догнать убежавший вперед на 7 очков “Рубин”, армейцам будет мало выиграть все оставшиеся 5 матчей, в том числе и у прямого конкурента в Москве. Если казанский клуб не совершит еще две осечки, красно-синие займут только второе место.

Расхожая фраза “лучше поздно, чем никогда” в случае с ЦСКА-2008 должна звучать несколько иначе: лучше сразу, чем поздно. Давайте называть вещи своими именами: первый круг чемпионата команда Валерия Газзаева провалила. 21 очко из 45 — это график середняка, но никак не главного претендента на “золото”.

Пик армейского кризиса пришелся на июль и начало августа: 4 матча — 0 голов, 0 побед. Чуть раньше началась безголевая домашняя серия, длившаяся 406 минут (этот антирекорд сезона пал лишь в минувшем туре, благодаря “сухому” поражению “Локомотива” от “Химок”).

Во время затяжного пике были проданы два бразильца — нападающий Жо (“Манчестер Сити”) и полузащитник Дуду (“Олимпиакос”), что дало повод говорить о проблемах ЦСКА в атаке не только с точки зрения статистики.

Но, с другой стороны, именно в этот непростой период на армейском небосклоне зажглась новая звезда — 12 июля в матче со “Спартаком” 18-летний Алан Дзагоев сделал три результативные передачи, а Вагнер Лав, в свою очередь, отметился снайперским хет-триком. Сейчас этой связкой восхищаются все, а ее вклад в победы ЦСКА лучше всего иллюстрируют самые свежие цифры. На счету Вагнера 12 голов (лучший результат в премьер-лиге) и 4 передачи, у Дзагоева в сумме почти столько же — 8+7, но он сыграл всего 15 матчей. То есть в среднем в одной игре чемпионата новичок сборной России набирал один балл по системе “гол+пас”. Фантастический показатель!

Отмечу еще два фактора, которые, на мой взгляд, помогли ЦСКА наладить свои дела. Первый фактор — тактический. Переход на игру в 4 защитника (впервые это произошло именно во встрече против “Спартака”) развязал руки на флангах Жиркову и Красичу, а оборону сделал более монолитной.

Второй фактор — психологический. Июльское заявление президента ЦСКА Евгения Гинера об уходе Газзаева с тренерского поста после окончания сезона явно раскрепостило команду. Как следствие — второй круг ЦСКА проводит по-чемпионски: 26 очков из 30 разыгранных на данный момент! То ли еще будет?!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру