Следы преступников запутались в милиции

В покушении на Бекетова одни опера подозревают другого

Новые сенсационные подробности о покушении на жизнь химкинского журналиста Михаила Бекетова стали известны “МК”. По некоторым данным, одним из подозреваемых в жестоком избиении журналиста является бывший сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Подмосковья.

Как сообщил источник, на причастность к попытке убийства журналиста проверяют экс-сотрудника 20-го отдела подмосковного УБОПа Юрия Бережнова. Этот отдел как раз курировал Химкинский район. В 2003 году в отношении Бережнова было возбуждено уголовное дело по статьям УК “вымогательство” и “хранение оружия”. У него в кабинете нашли несколько “стволов”. Кроме того, ему инкриминировалось вымогательство денег у гражданина Белоруссии. Уже тогда поговаривали: у Бережнова высокие покровители, в том числе среди местных наркомафиози. До суда тогда дело не дошло — капитана отпустили. Но и из органов турнули.

Теперь бывший страж порядка занимается бизнесом, знаком с руководителями Химкинской администрации, в том числе с 1-м заместителем главы города Алексеем Валовым. Возможно, поэтому и родилась версия о причастности Бережнова к нападению на журналиста. Дескать, приказ заткнуть рот Михаилу Бекетову могли дать именно первые лица в администрации. А уж опер со стажем якобы претворил его в жизнь — либо сам, либо с помощью химкинских бандитов.

Впрочем, в ГУВД по Московской области отрицают, что в деле Бекетова есть подозреваемые. А сам Юрий Бережнов все обвинения считает местью экс-сослуживцев из химкинского угрозыска. С одним из них Юрий конфликтовал еще в бытность работы в УБОПе — якобы оперативник был замешан в грязной истории с убийством пенсионера из-за квартиры, и Бережнов пытался вывести его на чистую воду. И вот теперь, дескать, стражи порядка пытаются убить двух зайцев — показать, что они активно ищут преступников, а заодно отомстить (с помощью оговора) бывшему коллеге.

— Я ни в чем не виноват, мне нечего скрывать. Поэтому я планирую сам обратиться в следственные органы и дать показания, — сообщил Бережнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру